Семья – величайшая ценность

Дата публикации: 06.02.2018

«Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

И получится семья!»

Всем известно, что незначительные на первый взгляд вещи помогают детям стать единым целым, ощутить стабильность, надежность и защищенность с взрослыми в кругу семьи.

Семья-это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования

Наша семья — это группа воспитанников с поражением опорно-двигательного аппарата и сотрудников Саянского детского дома — интерната, где существуют свои традиции, нас связывают тысячи невидимых нитей. Нити поддержки и взаимопонимания, ежедневной жизни и любви, пронизанные множеством мелочей и ритуалов, традиций.

Одной из таких традиций стало празднование Дней рождения детей.

День рождения – настоящему духовная атмосфера дома. Ожидание праздника буквально организует и предопределяет характер детской деятельности, радости, эмоционального настроя, осуществления духовно-нравственного воспитания, высоконравственной возвышенности.

Вот оно, очередное 16-летие Натальи Пимкиной. Наташа очень честный, добрый, отзывчивый друг, помощник детям и взрослым в нашей семье.

Дети готовились к этому дню. Их творчество приобретало определенное значение, наполнялось смыслом: лепили, рисовали, делали аппликации, заранее сочиняли пожелания, выбирали песни, вспоминали стихи для виновницы торжества. В ответ на все наши подарки, дети и взрослые были в восторге от благодарности, которую нам «подарила» Наталья. Вот так все и получилось: традиционно, празднично, торжественно, трогательно и по — своему необычно.

 

Обязательным моментом после праздника стал анализ и осмысление того, что происходит вокруг. И как же важно для наших детей формировать и укреплять базовые ценности семьи, которые останутся в их сознании и понимании на всю жизнь.

И пусть сегодняшняя семья их

— это счастье,

и праздник,

мечты о хорошем.

Все, что делим на всех,

друг о друге заботу.

И много другой,

очень важной работы…

пусть продлится на долгие, долгие годы…

Автор: воспитатель Дубровская Е.А.