Сказку делаем вместе

Дата публикации: 11.02.2020

Творческая группа детей и взрослых Саянского детского дома интерната продолжает реализовывать своей проект «Радуга творчества», которому без малого уже 10 лет. Одна из целей проекта –показать обществу талант ребят, которые имеют особенности умственного развития.

В этот раз, 3 февраля, педагоги и воспитанники детского дома провели открытие выставки декоративно-прикладного искусства, которую привезли в Куйтунский районный краеведческий музей. На мероприятие были приглашены юные художники школы искусств.

Тема выставки «Сказку делаем вместе» была выбрана не случайно. Так, основой экспозиции стали герои старых добрых сказок и мультфильмов. Сказка как рукотворное и литературное творчество в этот день объединила разных детей, но все они любят приключения, волшебство, кисти и краски.

На открытии выставки тепло поприветствовала гостей методист музея Оксана Александровна Терехова. Воспитанники детского дома подарили куйтунцам песни «Где водятся волшебники», «Потолок ледяной» и танец «Колыбельная». Ребята из школы искусств дружно отвечали на вопросы и отгадывали имена сказочных героев. Приятно, что современная детвора знает не только Фиксиков, Шрэков и Смешариков. Наталья Владимировна Осмоловская, руководитель изостудии «Акварелька» детского дома рассказала в каких техниках выполнялись работы, представленные на выставке и из каких материалов.

Свои слова восхищения в адрес воспитанников детского дома выразила директор музея Людмила Петровна Шамонина. Людмила Петровна удивлена высоким качеством работ, и в целом, талантом ребят, особенно отметив Сергея Криллова, который спел песню из знаменитого фильма. Директор музея вручила детям шоколадки.

Завершением открытия выставки стал мастер-класс по вырезанию букв, из которых сложили название «Сказку делаем вместе». Прощаясь, взрослые договорились, что творческие коллективы будут дружить и проводить совместные мероприятия.