Специалист центра социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района приняла участие во Всероссийском Форуме по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства»

Дата публикации: 30.10.2018

Татьяна Прокаева, руководитель Проекта «Модель жизни!» областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района», приняла участие в работе Всероссийского Форума по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства», в рамках выигранного гранта Всероссийского конкурса «Семейный фарватер 2018» Фонда Тимченко. Форум прошел с 10 по 12 октября 2018 года в городе Уфе.

Форум «Мегаполис. Территория детства» прошел в четвертый раз подряд, собрав вместе специалистов органов опеки и попечительства, специалистов государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики социального сиротства из субъектов Российской Федерации. В 2018 году в работе форума участвовали более 250 специалистов, среди которых руководители и специалисты министерств, управлений, департаментов социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, здравоохранения, образования, органов опеки и попечительства, специалисты государственных и муниципальных служб, негосударственных организаций и общественных организаций. Организаторами Форума выступили Благотворительный фонд профилактики социального сиротства, Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управление по опеке и попечительству г. Уфы, Общественный фонд развития города Уфы, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Основными вопросами для обсуждения в работе секций и мастер-школы Форума стали:

региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, эффективные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; родительские споры об определении места жительства детей: проблемы, пути решения, перспективы; профилактика отказов от новорожденных детей и детей первых лет жизни; межведомственное взаимодействие в сфере решения проблем семейного неблагополучия; обеспечение безопасного и комфортного семейного окружения ребенка, приоритета воспитания ребенка в родной семье, формирование ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства; вопросы построения профессиональной коммуникации экспертов и практиков регионов с целью обмена опытом, обсуждения подходов и технологий работы в области защиты прав детей.

Программа Форума была очень насыщенной – прошли тематические секции, выезды в учреждения, дискуссионные площадки и мастер-классы. Участники обсудили широкий круг актуальных вопросов в сфере профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, инновационные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для принятия резолюции Форума с краткой информацией о работе своих секций выступили их модераторы и руководители. Модератор секции «Система профилактики социального сиротства: миф или реальность? кто виноват или что делать?», руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльвира Гарифулина отметила, что на площадке были затронуты вопросы межведомственного взаимодействия, насколько оно эффективно, какие подходы, модели и технологии применяют комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, НКО, государственные учреждения к работе в интересах ребенка, сохранению кровной семьи. На тему «Родительские споры об определении места жительства детей: проблемы, пути решения, перспективы» говорили на секции, модераторами которой выступили заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Евгений Здобнов и директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

С учетом предоставленной информации по секциям, а также по итогам обсуждения была принята резолюция, которая будет направлена всем участникам и размещена на сайтах организаторов Форума.

В рамках Форума прошел международный семинар «Изучение и анализ ситуации, планирование услуг, вмешательство и оценка результатов при работе с семьей в кризисе», для тридцати специалистов из субъектов Российской Федерации, в число которых вошла Татьяна Прокаева. Семинар вели эксперты в сфере защиты прав детей из Великобритании Стивен Пиззи и Дженни Грей. Был рассмотрен опыт работы специалистов по работе с кризисной семьей в Великобритании, решены практические задачи с применением предложенных методик по формулированию индивидуальных планов, направленных на оказание помощи ребенку.

Благодарим организаторов Форума – Благотворительный фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» за создание условий для обсуждения наиболее актуальных проблем защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения, и обмена опытом работы в области профилактики социального сиротства.

http://irkobl.ru/sites/society/news/535984/