Старшеклассники из 15 школ Иркутска посетят музеи ИГМУ

Дата публикации: 20.12.2016

Старшеклассники из 15 школ Иркутска посетят с декабря 2016 года по апрель 2017 года музеи Иркутского государственного медицинского университета. Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Наталия Тарабан.

— В продолжение работы по профориентации и популяризации профессии врача, поднятию ее престижа администрация города совместно с Иркутским государственным медицинским университетом начали новое направление и организовали посещение иркутскими школьниками музея истории медицины и музея анатомии человека, — отметила Наталия Тарабан.

Первыми музеи посетили 45 старшеклассников из школ Ленинского округа № 53, 43, 12. В музее истории медицины ребята познакомились с историей становления и развития ИГМУ, увидели фотографии врачей, медицинские инструменты и другие экспонаты. Директор музея, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ Баир Соктуев рассказал о роли медицинских вузов в подготовке кадров для сферы здравоохранения, исторических аспектах становления медицины в Восточной Сибири и др. Анатомический музей ИГМУ насчитывает более 700 экспонатов, собранные более чем за 80-летнюю историю существования музея. Доцент кафедры анатомии ИГМУ Ирина Буланкина рассказала интересные истории из жизни музея анатомии человека, и о том, как были собраны уникальные экспонаты. Школьники узнали о строении человека, и о вредных факторах, влияющих на здоровье человека.

Следующая группа учеников 9-11 классов посетит музеи 18 января 2017 года.

Автор: Пресс-служба администрации города Иркутска