Стеснительный ребенок – нужно ли преодолевать застенчивость

Не бывает в человеке плохих и хороших качеств. Все зависит от того, мешает ли та или иная черта человеку или окружающим. Поговорим о стеснительности.

Все — и взрослые, и дети в определенных ситуациях могут чувствовать стеснительность и робость. Это какие-то новые, необычные, или очень значимые ситуации, когда мы не очень уверены в том, как себя вести. Такая реакция — своего рода защита, возможность взять паузу, чтобы подумать и оценить ситуацию прежде, чем начать действовать. Это — поведенческая реакция на внешние условия — ситуативная стеснительность, присущая в большей или меньшей степени любому человеку. Другое дело — устойчивая личностная особенность.

Застенчивость как черта характера

Проблема застенчивости не возникает на ровном месте – все мы родом из детства. Не секрет, что дети рождаются с определенными особенностями нервной системы и темпераментом. Некоторые от рождения активные и бойкие, а другие — спокойные и застенчивые. Кроме врожденных особенностей, есть и условно наследственный фактор. Условно, потому что у застенчивых и стеснительных родителей с большой долей вероятности может быть застенчивый ребенок. Именно «может быть», но не обязательно будет, так как развитие этого качества зависит от поведения родителей. При внимании к этому качеству застенчивость будет просто признаком сдержанного темперамента.

В процессе развития ребенок проходит несколько периодов проявления застенчивости: первый – от 7-8 месяцев и до года, второй – около 4 лет, и третий – в подростковом возрасте. Это периоды проявления этого качества, связанные с узнаванием себя, делением людей на своих и чужих, а в подростковом возрасте – с глубинным познанием себя, рефлексией, сравнением себя с другими.

Положительные моменты застенчивости

Вообще, многие родители не против спокойного, застенчивого ребенка — он очень «удобен» в обращении, с ним нет проблем. Между прочим, застенчивость, как черта характера, действительно во многом благоприятна.

  • Осторожность в общении. Стеснительный ребенок не склонен доверять незнакомцам. Вероятнее всего, он не пойдет с первым встречным, посулившим ему шоколадку.
  • Наблюдательность. Сдержанность ребенка позволяет ему смотреть на происходящее издалека, что развивает наблюдательность.
  • Самообразование. Недостаток контактов компенсируется саморазвитием — ребенок, не имея друзей, часто выбирает книги.
  • Логическое и аналитическое мышление. Застенчивые детишки к трудностям подходят обстоятельно, тщательно анализируя и взвешивая все варианты.

Такие качества, безусловно, очень важны в жизни. Но излишняя застенчивость, к сожалению, может принести немало проблем своему обладателю.

Застенчивость и качество жизни

Итак, период застенчивости является возрастным этапом, и проходит он в процессе развития и получения жизненного опыта. И если застенчивость не влияет на качество жизни ребенка – не надо относить ее к проблеме.

Но если эта черта начинает мешать ребенку устанавливать и развивать контакты, нормально учиться, влияет на его самооценку , то это — повод обратить на это пристальное внимание, иначе с возрастом проблема будет усугубляться. Застенчивость проявляется у детей, имеющих комплексы, неуверенных в себе, и закрепившись, может со временем привести к замкнутости и социофобии, что конечно же, будет сильно мешать полноценной жизни.

Как преодолеть болезненную застенчивость

Как помочь ребенку преодолеть болезненную застенчивость и стеснительность? Предлагаю родителям ряд несложных советов, следование которым поможет справиться с этой проблемой.

1. Не акцентируйте внимание на трудностях ребенка. Не смейтесь над ним, не навешивайте ярлыки, не обсуждайте своего тихоню в его присутствии.

2. Самое простое и действенное, что могут дать ребенку его родственники – это общение. Уделяйте ему как можно больше внимания, разговаривайте с ним. Когда ребенок видит, что его готовы слушать и он интересен – у него растет уважение к себе.

3. Застенчивость идет рука об руку с низкой самооценкой. Поощряйте ребенка за любую активность, за самый маленький успех в чем-либо. Чаще хвалите ребенка — это тот случай, когда «кашу маслом не испортишь»!

4. Развивайте его навыки общения, учите, как вести себя в разных ситуациях. Главная эмоция, сопровождающая застенчивость – это страх перед всем новым: людьми, обстоятельствами. Приглашайте в свой дом знакомых и родственников, с младенчества расширяйте круг людей, с которыми ребенка можно оставить – не замыкайте его на одних родителях.

5. Обратите внимание на стиль воспитания, принятый в вашей семье. Чрезмерный контроль и опека так же, как и авторитарность, не способствуют развитию уверенности в себе. Приучайте ребенка к самостоятельности: чем больше будет уметь ребенок, тем меньше он будет бояться новой для него ситуации.

6. Если застенчивость ребенка проявляется чаще всего в социуме – детском саду, школе, то необходимо развивать его интересы и способности. Это и спорт, и кружки по интересам. Очень эффективен театральный кружок.

7. Дома в игровой форме отрабатывайте разные ситуации, которые пугают ребенка. Любого человека незнакомые ситуации напрягают, для застенчивого ребенка это — сущий кошмар. Устраивайте «генеральные репетиции» любых новых ситуаций в жизни ребенка: детский сад, «в первый раз в первый класс», переезд в другой район и другие. Уделите внимание ребенку, расскажите ему о том, что он может увидеть, услышать, и что может сделать.

8. И, конечно же, наберитесь терпения. Будьте рядом с ребенком во всех сложных для него ситуациях — буквально держите его за руку. И внимательно следите, когда он перестанет бояться — тогда можно отпустить его, дав возможность осваиваться самому.

Будьте опорой вашему ребенку в любых ситуациях, проявляя выдержку и спокойствие — этим вы вселите в него уверенность. И тогда ваш ребенок легко преодолеет излишнюю застенчивость или стеснительность— и будет счастлив!

Автор: Ирина Иванникова

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/stesnitelnyy-rebenok-nuzhno-li-preodolevat-zastenchivost/