С 15 по 17 мая 2018 года пройдет ежегодная областная выставка «Мир семьи. Страна детства»

Дата публикации: 14.05.2018

15-17 мая 2018 года в выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр», по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 253 «а», павильон №1, пройдет ежегодная областная выставка «Мир семьи. Страна детства». Тема выставки в этом году «Добрый дом детства».

15 мая 2018 года в 13-00 на центральной сценической площадке Сибэкспоцентра в рамках торжественного открытия выставки будут вручены премии Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни; награждены победители ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» по трём номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приёмная семья»; вручены сертификаты на автомобили многодетным семьям — победителям конкурса по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Российской Федерации 2018 — 2027 годы объявлены Десятилетием детства. 15 мая в 14-00 будет дан старт Десятилетию детства на территории Иркутской области. Мероприятие будет проходить на площади возле здания выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр» в праздничной атмосфере с участием творческих коллективов, которые будут выступать на открытой сцене. В столь значимом событии примут участие представители 42 муниципальных образований Иркутской области. Состоится красочный флэш-моб, по окончании которого в воздух будут запущенны 42 воздушных шара, символизирующие муниципальные образования Иркутской области.

Работа выставки запланирована с 15 по 17 мая 2018 года с 10-00 до 17-00 часов.

Участие в выставке примут более шестидесяти учреждений социальной сферы Иркутской области и Сибирского федерального округа — это учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения. Традиционно в выставке принимают участие общественные организации области, осуществляющие свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства.

Посетителям выставки будут предложены консультации специалистов разных сфер по вопросам трудоустройства и занятости молодежи, о дополнительных социальных выплатах отдельным категориям граждан, по проблемам воспитания и развития детей в семье, супружеских отношений и т.д. Будет представлен комплекс экспозиций, основными участниками которых станут общественные организации, органы опеки и попечительства, центры социального обслуживания населения, организации и предприятия, деятельность которых направлена на оказание услуг семье и детям.

В программу выставки вошли: проведение конкурсов, фестиваля, мастер-классов и круглых столов, работа творческих мастерских, выступления творческих коллективов и концертные семейные номера, тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей Иркутской области. На протяжении всей работы выставки на центральной сценической площадке для гостей и участников выставки будут выступать творческие коллективы с различными концертными номерами.

Напомним, что проведение выставки приурочено к Международному дню семьи, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН, 15 мая, в целях пропаганды ответственного родительства, укрепления института семьи, поддержания престижа материнства и отцовства, развития и сохранения семейных ценностей. Семья — это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит, во многом, уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.