Такая интересная игра

Дата публикации: 13.12.2019

«Такая интересная и увлекательная игра бочча!» — это стало понятно всем детям, находящимся на реабилитации в отделении ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», расположенном в г. Шелехове (ОК иДП г.Шелехов), когда в гости к ним пришел волонтер, студент Иркутского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, член Шелеховского общества инвалидов Шишкин Сергей Валерьевич.

Волонтер Сергей Шишкин рассказал детям и взрослым о том, что бочча –параолимпийский вид спорта, кроме того бочча (игра с мячом) — это активно развивающийся вид спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, игра, которая воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.

Как оказалось, играть в эту игру могут абсолютно все, в том числе и дети, имеющие двигательные нарушения, дети, передвигающиеся в инвалидной коляске. Несомненно, детям, находящимся на реабилитации в ОК и ДП г. Шелехов, очень повезло: они научились играть в эту замечательную игру, а помог им в этом Сергей Валерьевич. Сначала он показал детям мячи, которыми они будут играть, а затем каждый игрок подержал мячи в руках, покрутил, попробовал оценить вес этих интересных мячей. Тренер познакомил игроков и болельщиков с правилами игры, которые, как оказалось, совсем не сложные.

Игра началась! Каждый игрок старался не подвести своих товарищей: бросить мяч так, чтобы команда заработала, как можно больше, очков. Сколько радости, сколько азарта было у игроков, когда удавалось сделать точный бросок, а если у ребят что-то не получалось, тут же на помощь приходил тренер — Сергей Валерьевич. Болельщики активно поддерживали игроков.

Игра закончилась, проигравших не было, потому что все дети получили заряд бодрости, хорошего настроения и испытали чувство радости и гордости за свои, пусть небольшие, спортивные успехи

Питерс Л.В., специалист по социальной работе.