Творческие успехи последнего майского дня

Дата публикации: 31.05.2018

31 мая для детей Саянского детского дома-интерната выдался богатым на творческие успехи.

С раннего утра три воспитанницы Фаина Б., Алёна К. и Анита К. вместе со своим педагогом Осмоловской Натальей Владимировной отправились на заключительные мероприятия Областного фестиваля детского творчества для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Байкальская звезда — 2018». Девочки, по итогам зонального отборочного тура фестиваля, получили приглашения для участия в выставке работ декоративно-прикладного творчества, организуемой в Доме-музее В.С. Рогаля. У Фаины на выставку взяли сразу три работы в технике валяния «Дорогая гостья», «Мой край», «Со Светлым Христвым воскресеньем», у Алёны и Аниты, одну, но очень объемную работу «Обрядовые куклы закрутки», исполненные в немного забытой технике тряпичная кукла.

В последний день лета девочки посетили большой концерт, организованный для награждения участников выставки, который прошел в органном зале Иркутской областной филармонии. Очень почетно и приятно им было получить лично из рук Владимира Родионова, министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области дипломы и ценные подарки за свой художественный труд. После концерта воспитанницы отправились на выставку, чтобы познакомиться с творчеством других юных мастеров декоративно-прикладного искусства и сфотографироваться рядом со своими работами.

Другим важным событием 31 мая стало участие команды детского дома в областном творческом конкурсе среди получателей социальных услуг «Культура народов мира», который прошел в клубе Тулюшкинского психоневрологического интерната. Всего участвовало шесть команд из п.Баракшин, г.Тулун, п. Водопадный, две из г. Саянска (детского дома и ПНИ) и команда хозяев конкурса.

Каждая команда представила на суд жюри танцевальный номер, блюдо и национальный костюм той народности, которая была выбрана ими. Саянский детский дом подготовил гостей из Китая. Зрителей заворожил танец с веерами, под лирическую китайскую музыку девчонки плавно плыли по сцене, умело управляя веерами. Особенности китайской кухни были раскрыты в «Грудке генерала Дзо» и полезном зеленом чае. Надо отметить, что подача блюда была соблюдена с китайскими традициями. Для демонстрации костюма выигрышно смотрелась картина из голубого озера и цветками лотоса, посередине которого кружилась юная китаянка с зонтиком. В целом, педагоги Щербатых Анжела Владимировна и Верховская Елена Викторовна вместе с подопечными, подготовили эстетичную, красивую и интересную программу и, по итогам конкурса, она единогласно получила первое место.

Творчество для воспитанников Саянского детского дома всегда один из важных и доступных для детей с ментальными нарушениями способов самовыражения, привития духовных ценностей. Занимаясь различными видами творческой деятельности и участвуя в различных конкурсах, у ребят есть отличная возможность побывать в разных местах, открыть для себя новые стороны жизни.