Тренажер для реабилитации детей с ДЦП разработали в Иркутске

Дата публикации: 25.06.2018

Сотрудник ИРНИТУ, инженер Андрей Горшков совместно с врачами Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека разработал роботизированный комплекс для реабилитации детей с двигательными нарушениями. Тренажер предназначен для улучшения движения ног и развития равновесия у детей, страдающих ДЦП разной степени тяжести. Необходимо было сделать аппарат мобильным, легким и доступным для широкого круга людей.

Испытания тренажера. Фото предлоставлено ИРНИТУ

Андрей Горшков:
— Роботизированный комплекс представляет собой доску с полозьями разных размеров, которые будут устанавливаться на прибор в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов. В конструкцию входит гироскоп. Процесс тренировки происходит в игровой форме при подключении устройства к компьютеру. Датчик, на котором установлена игра, подает сигнал в программный модуль и визуализирует ее на монитор. В данном случае гироскоп содержит приложение, где пингвин, пробирающийся сквозь деревья, должен собрать максимальное количество рыбы. Движения героя игры будут зависеть от направления доски.

По словам инженера, электронная часть готова, осталось разобраться с технической стороной — предстоит отстроить механику и сделать прибор универсальным. Предполагается, что аппарат будет стоить 3-5 тысяч рублей, это позволит приобретать его для домашнего использования.

По словам заведующей отделением реабилитации Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, кандидата медицинских наук Анастасии Власенко, в медучреждении не было тренажера, предназначенного для тренировки у детей баланса и равновесия. У детей с ДЦП и нарушениями в интеллектуальной сфере изменена функция, контролирующая положение тела в пространстве.

Новый аппарат уже опробовали несколько детей. По итогам врачи заметили значительные изменения в состоянии здоровья ребят. Они стали более свободно ходить, улучшилась пружинистая способность коленных суставов. С помощью комплекса ребенок отрабатывает новое для него движение. Курс занятий из десяти процедур помогает улучшить не только физическое, но и умственное состояние. Всего в научном центре проходят реабилитацию около 1000 детей.