Тренинговое занятие на тему «Семья»

12.02.20 года состоялось очередное занятие, в рамках реализации программы «Ступеньки к дому», которая направлена на подготовку детей, воспитывающихся в Центре помощи семье и детям, к проживанию в замещающей семье. Занятие прошло в форме тренинга.

Тема тренинга «Семья» выбрана не случайно. В нем приняли участие шесть подростков, которые ранее проживали в замещающих семьях, но по разным причинам были возвращены в учреждение, и сейчас испытывают страх, а также недоверие к потенциальным приемным родителям.

Первая ступенька тренинга состояла в том, что ребята приветствовали друг друга. Было проведено два упражнения: «Простые правила» и «Имя + что обо мне никто не знает». Подростки активно включились в процесс занятия, внимательно слушали друг друга и с интересом выполняли упражнения. Участники тренинга были позитивно настроены на дальнейшую работу.

Далее, прошёл мозговой штурм «Семья – это…». Ребята вступали в дискуссию и обсуждали «Что такое семья?», а также называли ассоциации к слову «семья», которые записывали на доске.

Большинство выполняли это упражнение с удовольствием, кто-то остался в стороне, в связи с нерешительностью и скромностью.

Следующим проводилось упражнение «Дерево семейных ценностей». Все были задействованы и активно участвовали, эмоционально высказывались. Каждый получал заготовку «Дерева семейных ценностей» и примерный перечень возможных ценностей.

Далее было предложено упражнение, в ходе которого подростки наперебой высказывали свое мнение и представление о своей будущей семье.

Завершающим было упражнение «Три животных». В ходе этого упражнения ребятам было предложено написать 3 любимых животных по убыванию от самого любимого. Далее необходимо было определить качества, которые в каждом животном импонируют. При расшифровке этого упражнения ребята узнали, что каждое животное – это то, как они видят себя, какими бы хотели быть и как их видят окружающие.

В завершении была рефлексия, в ходе которой ребята высказали свое отношение к тренингу, изъявили своё желании в продолжение психологической работы.