Тренинг «Волшебная страна чувств»

На базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» был проведен психологический тренинг для воспитанников и детей из замещающих семей в возрастной категории от 5 до 10 лет. Целью тренинга являлось развитие и гармонизация эмоциональной сферы детей.

Ребята принимали активное участие в работе и были задействованы во всех этапах тренинга. Мероприятие проходило в шесть этапов.

На первом этапе проходило знакомство и приветствие друг с другом, дети представляли себя аудитории, названием того растения или цветка, с образом которого себя ассоциируют.

На втором этапе проходило упражнение «Дотронься до цвета». Психолог произносил предложения, в которых есть слова, обозначающие названия какого-либо цвета. Задача участников была – глазами быстро найти предмет такого же цвета и на счет «раз-два-три» дотронуться до него.

На третьем этапе, ребенок показывал какое-либо движение. Говорить при этом было нельзя. А все остальные дети зеркала – должны были повторять его движения. По хлопку психолога водящий выбирал другого участника, который становился новым водящим. Интересное упражнение «Чемодан» было предложено на четвертом этапе. Дети вложили в воображаемый чемодан, то, что они хотели пожелать друг другу.

На пятом этапе, проводилось упражнение «Ехал Грека через реку…». Это упражнение, помогало снять напряжение и тревожность.

В завершении, дети приняли участие в рефлексивном упражнение «Мне было очень интересно…». Участники активно высказывали свою точку зрения по итогам тренинга.

Дети ушли с мероприятия в приподнятом, позитивном настроении, в ходе тренинга приобрели себе новых друзей. Всем очень понравилось играть и непринужденно общаться. По итогу мероприятия, психологом центра, были поставлены задачи о продолжении работы с детьми, направленные на развитие эмоциональной сферы.