Тренинг для младших школьников «Остров».

Дата публикации: 29.10.2019

23 октября 2019 года на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» проведен психологический тренинг «Остров», для воспитанников Центра и детей, проживающих в замещающих семьях. Цель тренинга развитие коммуникативных навыков младших школьников.

Педагог-психолог и воспитатели поставили перед собой задачи:

— Способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей;

— Помочь узнать несовершеннолетним, что значит дружить, какими качествами должен обладать друг; изучить кодекс дружбы;

— Развитие уверенности в себе, чувства собственного достоинства.

Мероприятие проходило в восемь этапов. В начале тренинга прошло знакомство и приветствие друг друга, далее проводилась игра-разминка «Австралийский дождь». Выполняя упражнение «Гусеница» ребята должны были почувствовать себя одной командой. Гусеница должна была показать, как она спит; как ест; как умывается; как делает зарядку, таким образом, педагоги способствовали сплочению детского коллектива, учили детей оказывать поддержку и понимать чувства других. В упражнении «Доброе животное», участникам тренинга представилась возможность проявить чувство толерантности. С интересом и увлечением дети выполняли упражнение «Тень», учились «слышать» и «слушать» друг-друга. Дети разбивались на пары. Один из них был Человеком, другой – его Тенью. Человек делал любые движения, Тень – повторяла. Упражнение «Похвастайся соседом» вызвало эмоциональный восторг и смех у детей.

В завершении тренинга проводилась рефлексия, дети вступали в активное обсуждение, в дискуссии приняли участие практически все ребята, выражая, при этом своё мнение.

По итогу мероприятия, были поставлены задачи о продолжении работы, направленной на развитие коммуникативной сферы и сплочение детей.