Тридцать лет на страже добра

Дата публикации: 31.10.2019

«Тридцать лет на страже добра!» — под таким названием 25 октября прошло торжественное мероприятие, посвященное тридцатилетию со дня основания Саянского детского дома-интерната.

Как заметила присутствующая на мероприятии, директор Саянского психоневрологического интерната Кулеева Людмила Михайловна: «30 лет, в масштабах учреждения – это очень маленький срок, но как много изменений произошло в учреждении за эти годы». Действительно, за тридцать лет изменений в развитии детского дома прошло очень много, но важно то, что, все изменения стали только к лучшему. Саянский детский дом сегодня это – дом, в котором уютно всем: и воспитанникам, и взрослым.

Одним из первых и трогательных моментов торжества, под песню «Как молоды мы были», стало напоминание в фотографиях о том, как всё начиналось в уже не близкие девяностые годы. Детский дом открылся в сентябре 1989 года.

Жизнь в учреждении закипела с первого дня: воспитанники обучались грамоте, много занимались трудом, участвовали в мероприятиях. Среди трудовых обязанностей были уборка территории, дежурство в столовой и жилых помещениях, уход за растениями и поросятами. Кроме того, дети учились швейному и столярному делу. Появились первые кружки вязания и вышивания.

Новая ступень развития детского дома связана со сменой десятилетия, века. В начале нулевых в учреждении начинают работать психологи, педагоги дополнительного образования. Организуются занятия по декоративно-прикладному творчеству, хореографии, компьютерной грамотности, растениеводству, обувному делу. Становится больше кружков по интересам: «Бисероплетение», «Выжигание», «Театральна студия». Творческая активность воспитанников позволяет им найти себя и показать миру, что есть особенные дети, которые могут в своих работах нести красоту, радость и вдохновение.

Именно в этот период начинается активная социализация детей. Ребята участвуют в конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. Дети ежегодно становятся лауреатами областного фестиваля «Байкальская звезда». Гордость коллектива выпускник – Олег Ройкин в 2004 году по приглашению некоммерческого благотворительного фонда «Мир искусства» пел в составе всемирного детского хора «Юнеско» на благотворительном концерте, который состоялся в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 1 июня.Позже, в декабре этого же года, Олег снова покоряет зрителя и жюри своим талантом, но уже в качестве художника. Он вместе с Белобородовой Людой и Стаценко Юлей побеждает в Международном конкурсе детского рисунка «Социальная безопасность глазами ребёнка» и едет с девочками на Кремлёвскую Ёлку.

Параллельно с художественно-эстетическим и музыкальным воспитанием на протяжении всей истории учреждения шла работа с воспитанниками над преодолением себя с помощью спорта. Мальчишки и девчонки, не замечая недостатки своего развития, очень полюбили атлетику, мини-футбол, лыжные гонки, теннис и другие виды спорта. Одним из значимых спортивных достижений ребят стало участие в Преиграх специальной олимпиады в Шанхае в 2006 году. Тогда парни показали свои умения в мини-футболе. Вообще, надо отметить, что дети ежегодно на протяжении многих лет, принимают участие в Специальной Олимпиаде России и становятся победителями на областном уровне в разных видах спорта.Победной состоялась поездка воспитанников на XIIIВсемирные Специальные Олимпийские Летние Игры в Афины в 2011 году. Смольников Сергей, Иванова Дарья, и Кузнецова Валентина. привезли в копилку страны, области, города и учреждения 10 медалей, поровну золотого и серебренного достоинства. Сейчас выпускники-спортсмены имеют звания «Мастер спорта России» и «Кандидат в мастера спорта».

Десятые года 21 века ознаменовались большими переменами в благоустройстве учреждения и повышении качества жизни воспитанников. Проведены масштабные ремонтные работы в главном корпусе, в отделении «Милосердие», тепличного комплекса.

Созданы все условия для проживания детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Организовано получение образования всех уровней, в том числе и профессионального. Большое внимание уделено комфортному проживанию детей с множественными нарушениями развития. С этой категорией детей занимаются воспитатели и педагогические специалисты. Накануне юбилея в учреждении открылось отделение дневного пребывания детей с ментальными нарушениями, которое будет предоставлять услуги в полустационарной форме социального обслуживанияособенным детям, проживающих в семьях.

Лариса Анатольевна Бухарова, директор детского дома и хозяйка торжества, поприветствовав всех, отметив важность каждого присутствующего на мероприятии в деле помощи детям с нелегкой судьбой и поблагодарила представителей организаций за понимание проблем и оказываемую помощь.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны и сотрудники, проработавшие в детском доме больше десяти лет. Среди них был и директор, стаж которого двадцать лет – Епифанцев Виктор Юрьевич. Он сердечно поздравил всех с праздником и немного рассказал о некоторых событиях в годы своего правления. Громкими аплодисментами зрители чествовали ветеранов.

Приветствовала коллектив детского дома и начальник управления по государственной гражданской службе и кадрам министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Юлия Владимировна Решетникова, которая не только поздравила коллег с юбилеем и отметила эффективную работу коллектива, но и вручила сотрудникам детского дома высокие награды. За достойный труд благодарностью Губернатора Иркутской области удостоены Ковпака Арина Аверьяновна, Дёмина Валентина Михайловна и Рябков Евгений Евгеньевич. Грамоты министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области вручили Максимовой Нине Петровне и Штановой Татьяне Юрьевне, благодарности министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области получили Овчинникова Мария Александровна и Шиверская Людмила Александровна.

Также на торжестве присутствовал заместитель мэра г.Саянска по социальным вопросам Ермаков Александр Владимирович. Он поздравил детский дом с днём рождения, поблагодарил за тесное сотрудничество учреждения с социальной сферой города, вручил грамоты от мэра Жигаловой Елене Викторовне, Кузьминой Людмиле Ивановне и благодарность Шариповой Наталье Валерьевне.

Много теплых слов и пожеланий самого наилучшего было сказано и от других гостей торжества. От коллег из областных социальных учреждений, попечителей детского дома, выпускников.

Шестьдесят сотрудников детского дома, среди которых люди самых разных профессий, от техперсонала до заведующих отделением, в этот день получили грамоты и благодарности за добросовестный труд. На сегодняшний день, надо сказать, из трёхсот сотрудников учреждения 79 человек имеют стаж работы в учреждении 15 и более лет, а это более четверти всего коллектива.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей городского конкурса, приуроченного к юбилею учреждения «Руку тебе даю!». Конкурс проводился по двум номинациям: «Изобразительное творчество» и «Видео открытка», в котором предлагалось запечатлеть поздравление детскому дому.

Торжественное юбилейное мероприятие сопровождалось концертными номерами творческих коллективов города. Радовали зрителя Юрий Макаренко – солист Дворца культуры «Юность», Народный фольклорный ансамбль «Лучинушка», досуговый центр «Муравейник» и выпускник Олег Ройкин. Последняя песня «Мы желаем счастья вам!» объединила всех в едином порыве эмоционального переживания свершившегося тридцатилетия Саянского детского дома.

Педагог дополнительного образования А.В. Щербатых