Тёплая встреча тёплым зимним днём

Дата публикации: 10.12.2019

Воскресенье, 8 декабря, выдался не только тёплым, но и очень красивым. Красоту сибирской зимы, когда всё вокруг сверкает белым чистым снегом и деревья окутаны белым кружевом, заметил творческий коллектив Саянского детского дома по дороге на свою очередную творческую встречу в с. Каразей Куйтунского района.

Встречали гостей из Саянска руководители другого творческого коллектива – директор сельского Культурно-развлекательного центра «Колос» Валентина Александровна Шинкарева и художественный руководитель центра Анна Альбертовна Горбачева. Давно не виделись, приятно встретиться вновь, загорелись глаза в предвкушении тёплой встречи.

С добрыми улыбками начались приготовления к мероприятию. Наталья Владимировна Осмоловская монтировала выставку новых работ декоративно-прикладного творчества, а юные артисты и их педагоги Зверева Валентина Николаевна и Щербатых Анжела Владимировна с вдохновением и азартом готовились к концертному выступлению.

Каразейцы на выставке увидели героев Простоквашино и пасхальные яйца из тёплой шерсти, тряпичные куклы-закрутки, макет Саянской епархии и панно «Летучий корабль» сделанные из бумажных трубочек. А еще были картины, написанные шерстью, джинсовое панно и много других разных и интересных работ.

Тематикой концерта стали вечные и очень нужные современному обществу дружба и добро в рамках Декады инвалидов. Пока ребята из Саянска представляли свои номера, среди которых были и песни, и танцы, другие – дети сельчане – готовили ответное слово. И надо отметить, ответное слово было впечатляющим. Не каждый раз можно увидеть лошкарей, настолько вдохновенно играющих, что аж ложки ломаются. Последняя песня «Мы желаем счастья вам!» стала совместной. Пели не только артисты, весь зал напевал знаменитую мелодию. Так, в одном концерте слились два коллектива. Можно уверенно сказать, что эксперимент удался и можно превращать его в традицию.

На сцене глава Каразейского сельского поселения Жигман Ольга Анатольевна вручила саянским педагогам благодарственные письма за сотрудничество и возможность познакомиться с творчеством особенных детей. Дети начальной школы Каразея пожелали сверстникам из детского дома удачи, добра, счастья и вручили сладкие подарки — коробки конфет. Неравнодушные участники женского клуба «Селяночка» организовали для гостей вкусный стол с салатами, блинами, оладьями, вареньем и другими сладостями. Тёплое чаепитие навсегда оставит приятные воспоминания о минувшем дне.

Вот так, в дружественной обстановке завершилась творческая встреча. Надеемся пройдет не много времени, когда каразейская земля и её добрые и отзывчивые сельчане вновь встретит друзей из Саянска.

За окном автобуса детей по-прежнему радовала красавица-зима, но уже другими красками заката.

Педагог дополнительного образования Щербатых А.В.