Укрепление психологического здоровья замещающих родителей

Дата публикации: 01.11.2019

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 25 октября 2019 годя провели в рамках клуба приемных родителей «Счастливы вместе» занятие с элементами тренинга для замещающий родителей п. Тайтурки. Тема данного мероприятия: «Снятие эмоционального напряжения».

Выбранная тема актуальна. Замещающий родитель — должность, которая требует больших усилий, энергетических затрат, выдержки, самообладания, терпения. Он несет ответственность за жизнь и здоровье детей, принявших на воспитание в свою семью. Вследствие этого замещающие родители находятся в постоянном эмоциональном напряжении. Доказано, что длительное пребывание в напряжении, неблагоприятно влияет на человека, что может привести к ухудшению здоровья.

Наше занятие началось с приветственных слов и упражнения: «У меня хорошая новость». Приемные родители с улыбкой на лице делились своими новостями, связанными с их детьми. После чего темой обсуждения стало «эмоциональное напряжение». Каждый высказался, как часто он испытывает чувство напряжения и каким образом родители избавляются от него, расслабляются. Из бесед мы узнали, что одни приемные родители играют с детьми в настольные игры (домино, лото, карты и т.п.), другие предпочитают прогулки на свежем воздухе, некоторые расслабляются в походах по магазинам, а другие любят рисовать.

После бесед о способах и приемах снятия напряжения, мы провели с замещающими родителями релаксационное упражнение «Золотой водопад» с применением техники визуализации, дыхательных приемов.

В конце занятия мы познакомились с мандалами- геометрическими рисунками, украшенными множеством декоративных фигур и узоров, которые стали популярны в арт-терапии. Приемные родители сами создавали свои мандалы. В процессе рисования человек полностью погружается в себя, концентрируется на своих мыслях. Создание таких картин прекрасный способ снятия эмоционального напряжения. Родители с большим желанием выполняли данное задание.

Все участники мероприятия остались довольны проведенным занятием, они были услышаны другими, узнали для себя что — то новое, полезное. Самое главное для родителей — уметь контролировать свои эмоции, сохранять самообладание в любых ситуациях.

Статью подготовил: педагог-психолог Усова А.А.