Участие в профессиональных пробах – путь к правильному выбору будущей профессии

Дата публикации: 16.10.2018

15.10.2018 выпускники ЦПД Свердловского района г. Иркутска в рамках «Недели профессиональных проб» и «Недели без турникетов» из цикла запланированных мероприятий, первым посетили ГБПОУ «Иркутский техникум машиностроения ИМ. Н.П.Трапезникова», который отмечал 150-тие с момента основания.

Учреждением были предложены различные мастер-классы по направлениям: парикмахер, повар, швея, штукатур, сварщик, автомеханик, программист. Посетили ярмарку старинных и современных ремесел и экспозицию Музея ретромототехники г. Иркутска ГБПОУ ИТМ «Ретро-гараж».

Воспитанникам предлагалось принять участие в профессиональных пробах. Такой подход ориентирован на расширение границ возможностей традиционного обучения в приобретении воспитанниками опыта профессиональной деятельности. Участвуя в профессиональных пробах, воспитанник получает возможность «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах и определится в недостатках. В ходе выполнения профессиональной пробы осуществляется диагностика общих и специальных профессионально важных качеств и способностей воспитанника по определенному направлению образования.

Специалистами отделения постинтернатного сопровождения в рамках предпостинтернатного сопровождения запланирована активная деятельность по знакомству выпускников с профессиональными образовательными организациями и предлагаемыми профессиями с целью оказания профориентационной поддержки воспитанникам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.