Учимся на чужих ошибках

Дата публикации: 24.04.2019

Воспитанники ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на профилактической экскурсии в ОГКУ ЦРН «Воля», структурное подразделение г. Усолье-Сибирское.

Ни для кого не секрет, что в числе воспитанников, поступающих в учреждение, есть несколько ребят, имеющих собственный негативный жизненный опыт — курение сигарет, употребление алкоголя, а в некоторых случаях и лёгких наркотических веществ и т.д.

Ежедневная информационно-просветительская, профилактическая работа педагогов-психологов, воспитателей и других специалистов с такими ребятами начинается еще в приемном отделении и продолжается в отделении социальной диагностики и социальной реабилитации на протяжении всего времени, что подросток проживает в учреждении: беседы, классные часы, игры — квесты, викторины, просмотр слайдов и видео — роликов о вреде и последствиях употребления психоактивных веществ, смертельно губительных для организма подростков.

В соответствии с русской пословицей: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — для воспитанников учреждения «группы риска» была организована экскурсия в ОКГУ ЦРН «Воля», структурное подразделения г. Усолье-Сибирское, где состоялась их беседа с реальными людьми, пострадавшими от разных зависимостей.

Воспитанников учреждения приветливо встретила Жанна Владимировна Неклюдова, психолог ЦРН «Воля». Она организовала встречу с людьми, проживающими в Центре и желающими избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Каждый из них поделился с подростками своей историей и пожелал ребятам не впускать в свою жизнь ни алкоголь, ни наркотики, а если вдруг столкнутся с такими ситуациями или людьми, которые будут их в это вовлекать, то бежать от этого как можно быстрее и дальше. Далее Жанна Владимировна провела тренинг «Мои ресурсы», в котором приняли участия все и ребята, и взрослые. Всем участникам было предложено записать свои хорошие и плохие черты характера, а затем способы развития хороших черт, и работа над плохими чертами. Под мелодичную музыку все погрузились в выполнение задания. В завершении тренинга каждый участник имел возможность высказаться и поведать о своих сильных и слабых чертах характера.

Расставаясь, подростки пожелали жителям реабилитационного центра быстрейшего выздоровления и успехов в дальнейшей «новой» и «здоровой» жизни.

Хочется глубоко верить, что эта поездка не пройдет даром, и воспитанники учреждения, посмотрев на чужой опыт и на чужие разбитые судьбы, будут бережнее относиться к своему здоровью и не захотят примерить на себя статус «зависимого».