Фантастика или реальность?

Дата публикации: 05.02.2020

02.02.2020 г. воспитанники ЦПД из г. Усолье-Сибирское и дети из за-мещающих семей приняли участие в интереснейшей социальной игре на основе популярного фантастического фильма Нила Бёргера «Дивергент», организованной волонтёрами из АНБО соц. помощи «Дорога добра».

Ребятам предстояло жить в одном городе, где жизнь устроена по законам фракций. Ведущие познакомили нас с правилами и принципами жизни каждой фракции. В ходе игры ребята разделились на три команды – «Нерушимые», «Бесстрашные» и «Эрудиты».

Фракция «Нерушимые» (желтые) действовали согласно принципам: уметь договариваться между собой, решать спорные вопросы, нести мир и добро «Нерушимых» проверяли на умение угадывать слова мирным способом. Задавая уточняющие, наводящие вопросы, ребята должны были назвать слова, загаданные ведущей.

Фракция «Бесстрашные» (красные) отличается ловкостью, дерзостью, стремлением к свободе и отменной внимательностью. Ребятам предстояло встать в определенном порядке, а потом поменяться местами, а водящий должен был вспомнить первый порядок расстановки. Ребята справлялись с этим заданием на ура, показывая хорошую память и скорость реакции.

Фракция «Эрудитов» (синие) проверяла смекалку и умение найти решение самым трудным задачам. На этой станции ребята разгадывали запутанные логические задачи.

Пройдя первый этап деления на команды по собственному желанию, ребята и волонтеры стали по очереди посещать другие фракции и участвовать в испытаниях.

По итогам испытаний выяснилось, что некоторые ребята по складу характера принадлежат совсем к другой фракции, отличной от той, что они вы-брали в начале. Так Андрей и Ксения из «Нерушимых» перешли во фракцию к «Эрудитам», а Виталий и Иван пополнили ряды «Бесстрашных».

Перед «выпускным», когда необходимо было сделать окончательный выбор фракции, пришло время итогового тестирования. Конечно, после командной работы каждый участник уже чувствовал себя уверенно и активно участвовал в конкурсе.

«Выпускной» закончился торжественными клятвами каждой фракции. Для нас было неожиданностью, что ребята серьезно подошли ко всем испытаниям. И многие из них с первого раза выбрали свою фракцию правильно, согласно своему характеру, что показало их как взрослых личностей, умею-щих разбираться в собственных наклонностях и интересах. Они обдуманно принимали решения и проявляли неподдельный интерес к ситуациям, которые предлагались ведущими. Все это объединило ребят и волонтеров.

Благодарим организаторов-волонтеров Анну и Елену за интереснейшую игру, прошедшую на одном дыхании!

Новость воспитателя

Александры Манкевич