Фестиваль «Иркутская компьютериада-2017» проходит в областном центре

Дата публикации: 01.02.2017

Фестиваль «Иркутская компьютериада-2017» проходит в областном центре с 1 по 3 февраля. С 2007 года его проводит департамент образования города Иркутска. На этот раз «Компьютериада» собрала около 2500 участников в 6-ти дистанционных и 14-ти очных конкурсах.

Фестиваль дает школьникам возможность самореализоваться в области компьютерной графики и анимации, сайтостроения, программирования, видеомонтажа, интернет-навигации, проектирования, мультипликации, цифровой фотографии и т.д. В 2017 году кроме традиционных испытаний появились два новых конкурса: «Интеллектуальные энергетические системы» для учащихся 9-11 классов и «Компик-дошколёнок» для детей старшего дошкольного возраста и родителей.

В первый день фестиваля школьники, предварительно прошедшие отборочные туры, отправятся в компьютерные классы на очную программу конкурсов. А их педагоги — на специально подготовленную вузами программу мастер-классов и обучающих семинаров по актуальным вопросам развития современных IT-технологий. Особо следует отметить конкурс «Информационный следопыт», который ежегодно проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном режиме, и позволяет его участникам почувствовать себя частью большого мира.

В рамках второго дня фестиваля высшие учебные заведения, принимающие участие в фестивале, традиционно проводят «Калейдоскоп информационных технологий», организуя профориентационную работу со школьниками.

Третий день «Компьютериады» начнется с фестиваля лучших работ, рекомендованных жюри по итогам очного этапа конкурсов к публичной защите. Именно в этот день, 3 февраля, будут названы и награждены победители и призеры фестиваля.

Координирует подготовку и проведение фестиваля муниципальное учреждение «Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности МОУ г. Иркутска» и Лицей №1. Партнерами «Компьютериады» стали Байкальский государственный университет, Иркутский авиационный техникум, Иркутский национальный исследовательский технический университет и Иркутский государственный университет.

Подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте: http://festival.irkat.ru/.

Автор: Пресс-служба администрации города Иркутска