Фестиваль национальных культур пройдет в Иркутске 12 июня

Дата публикации: 18.05.2017

Фестиваль национальных культур пройдет в Иркутске 12 июня в рамках празднования Дня России. Об этом сообщила начальник управления реализации общественных инициатив Елена Терпугова на заседании Координационного Совета по вопросам национальных отношений и взаимодействию с национальными объединениями граждан, действующими на территории города Иркутска. Участие в заседании принял глава города Дмитрий Бердников.

— Фестиваль национальных культур стал уже традиционным для нашего города. Иркутяне с удовольствием приходят туда познакомиться с традициями других национальностей, — отметил мэр. — Те начинания, которые проходят при вашем участии, интересны иркутянам, нужно продолжать совместную работу и вовлекать большее количество людей.

По информации Елены Терпуговой, в честь празднования Дня России состоится шествие представителей национально-культурных организаций с Поясом дружбы народов и акция «Живой флаг». В рамках акции сотни горожан пронесут 50-метровое полотно российского триколора по центральным улицам Иркутска. Кроме того, будет организован концерт, на котором участники фестиваля представят творчество своего народа, а также пройдет ярмарка национальных ремесел. Для гостей праздника будут организованы площадки с национальными играми, мастер-классами по изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства.

Также в ходе заседания руководители национально-культурных центров сообщили о мероприятиях, которые состоятся в ближайшее время. В частности, в Иркутске 18-19 мая состоится фестиваль корейской культуры, а 27 мая состоится III международный фестиваль «Беларускі кірмаш».

Автор: пресс-служба администрации города Иркутска