Юбилейный Форум приемных родителей прошел в городе Братске

Дата публикации: 26.03.2019

Очередной, V юбилейный Форум приемных родителей «Тепло семьи» прошел 02.03.2019 года в городе Братске на базе областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска».

В работе Форума приняли участие 230 человек, тема которого определена самой жизнью «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье, пропаганда опыта семейного устройства детей — сирот, профилактика вторичного сиротства».

Начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7 в своем приветствии к участникам Форума отметила, что этот юбилейный Форум проходит в новом формате, что дает возможность провести время с пользой для всей семьи. Для участников форума были проведены творческие мастерские, флэшмоб.

Пока дети состязались в спортивных играх и пили чай со сладким пирогом, взрослые принимали участие в работе площадок Форума: «Отношение — в центре внимания», «Вопросы к юристу», «Вопрос-ответ». В работе площадок приняли участие: начальник управления социальной политики администрации г. Братска, специалисты департамента образования и здравоохранения, областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по городу Братску». Приемных родителей интересовали вопросы по созданию условий качественного и доступного образования детей, организации летнего отдыха детей, предоставление мер социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, касались и вопросов о выстраивании отношений с приемными детьми в школьных коллективах.

В ходе работы Форума состоялось награждение приемных родителей за их нелегкий и самоотверженный труд, за неоценимый вклад в сохранение семейных и духовных ценностей, воспитание достойных граждан, создание гармоничной атмосферы для их развития и успешной социализации

Форум завершился, но вопросы, которые рассматривались, ещё раз напомнили всем, что решение существующих проблем защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей требуют комплексного и межведомственного взаимодействия государственных и негосударственных структур, благотворительных организаций и фондов.