«Я В МИРЕ ФИНАНСОВ»

В областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска» функционирует центр «Мои финансы». Цель — повышение финансовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведётся систематическая работа по финансовой грамотности согласно программы по экономическому воспитанию «Я в мире финансов» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для реализации данной программы привлечены волонтеры благотворительной организации социальной помощи «Дорога добра», благотворительного фонда «Перспектива», сотрудники Байкальского банка ПАО Сбербанка, ИП Халилова С.В., руководитель «Детской студии финансов», т.к. в рамках реализации проекта «Личные деньги» с данными контрагентами отмечен положительный опыт сотрудничества.

Старшие ребята Центра бывают в гостях филиала СБЕРБАНКа. Они знакомятся с сотрудниками учреждения, с помещениями банка : зона обслуживания клиентов, Сбербанк Онлайн, зона экспресс-услуг. Будущие выпускники узнают какие продукты и услуги предоставляет клиентам банк: вклады, кредиты и т.д. Ребята более подробно узнают о таком банковском продукте как Молодежная карта Сбербанк, о том, что стать ее владельцем могут молодые люди в возрасте от 14 лет. Пользователи данного продукта могут распоряжаться личными средствами, зачисленными на счет карты, по своему усмотрению: снимать наличные, расплачиваться за покупки в магазинах, мобильный интернет и прочее. Подростки с увлечением слушают, как можно подключить услугу «Спасибо от СБЕРБАНКа».

Сотрудники банка рассказывают воспитанникам, как необходимо вести себя в филиале, какие меры предосторожности надо соблюдать для сохранения своих персональных данных.

Сотрудники СБЕРБАНКА бывают у нас в гостях. Проводят с детьми тренинговое занятие « Самопрезентация при устройстве на работу».

Банковские работники в доступной для наших выпускников форме рассказывают, как обратить внимание работодателя на свои преимущества. В ходе работы с упражнениями, в процессе разъяснительной беседы воспитанники разбираются в ситуациях, которые могут возникнуть при общении с работодателем, начиная с телефонного звонка и резюме до собеседования.

Сейчас наши выпускники стоят на пороге новой жизни и, наверное, о трудоустройстве говорить пока рано, ведь впереди предстоит учеба в колледжах, техникумах. Однако мы надеемся, что навыки самопрезентации будут применены не только при трудоустройстве, но и в повседневной жизни.

Появление экономически грамотного и нравственно устойчивого поколения обеспечит нравственный иммунитет к влиянию негативных факторов социальной среды и социальную стойкость. Поэтому следует обеспечить воспитанникам социальную отзывчивость и в особенности эмоциональную поддержку в любых ситуациях. В этом случае дети оказываются более защищенными от трудностей развития и превратностей жизни.

Проводимая работа по экономическому воспитанию совместно с партнерами создает благоприятный фон для целенаправленной подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.