Я поведу тебя в музей…

Дата публикации: 30.07.2019

Единственный в Иркутской области музей спортивной славы находится в г. Шелехове. Именно этот уникальный музей любят посещать мальчишки и девчонки, находящиеся на реабилитации в отделении круглосуточного и дневного пребывания ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», расположенном в г. Шелехове. Коллектив музея спортивной славы много лет проводит экскурсии для детей и подростков, приезжающих на реабилитацию из территорий Иркутской области. Многочисленные экспонаты музея рассказывают об истории становления и развития различных видов спорта в городе Шелехове и Шелеховском районе. Экскурсовод Кобыляченко Наталья Владимировна – патриот города металлургов, ее рассказы о тех, кто на спортивных аренах прославил город Шелехов, всегда интересны и познавательны. Наталья Владимировна знает о спорте и спортсменах г. Шелехова не понаслышке: в прошлом она спортсменка, которая внесла свою лепту в спортивные достижения , которыми гордится г.Шелехов. Как всегда, дети, пришедшие на экскурсию, не только познакомились с героями спорта, прославившими Иркутскую область, но и

подержали в руках многие экспонаты: футбольный и волейбольный мячи, которыми играли еще в 70-х годах, деревянные лыжи, боксерские перчатки. Внимание девочек привлекли гимнастические булавы и мяч, они внимательно рассматривали фотографии с кадрами соревнований по художественной гимнастике. У мальчиков наибольший интерес вызвало колесо с шипами от мотоцикла, на котором спортсмены соревновались на льду, а еще они узнали впервые о таком виде спорта, как спидвей. Всем желающим Наталья Владимировн дала возможность смогли подержать в руках факел олимпийского огня Олимпиады 2014 г.

Среди экскурсантов были подростки, которые не в первый раз принимают участие в экскурсии во время реабилитации. Отрадно что именно они принимали активное участие в беседе, отвечая наперебой на вопросы экскурсовода. Коллектив музея и педагоги реабилитационного центра уверены, что экскурсия в музей помогает детям испытать чувство гордости за свою малую родину и на деле убедиться в том, как много значит в жизни человека здоровый образ жизни, как намного больше может достичь человек, если он дружит со спортом, занимается физкультурой, проявляет характер в достижении цели. Прощаясь с Натальей Владимировной, дети дружно проскандировали: «Со спортом будем мы дружить!»

Питерс Л.В., специалист по социальной работе.