Дата публикации: 25.04.2017

В течении апреля месяца группа волонтеров психологов автономного некоммерческого благотворительного Фонда «Дорога добра» г. Иркутска, под руководством магистранта Университета Российского инновационного образования г. Москвы  Шестаковой Анны,  работали с воспитанникам областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Шелехова» в возрасте от 6 до 10 лет по программе «Формирование позитивной самооценки детей, оставшихся без попечения родителей».

Эта тема особенно актуальна для такой категории детей, так как самооценка играет большую роль в развитии ребенка как личности.

Для реализации поставленной цели и выполнения задач специалисты использовали на занятиях различные методы, в основном  игровой формы, что более приемлемо для детей данного возраста, это  сюжетно-ролевые, словесные, подвижные, игры с правилами.

На протяжении всего периода психологи помогали детям приобрести навыки и умения, необходимые для адекватного поведения в обществе, развивали способности у детей к произвольной психической саморегуляции и самоконтролю, а так же возможности управлять своими эмоциями, действиями.