В гостях у сказки

Дата публикации: 22.08.2017

Специалисты отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 18 августа  2017 года,  при самом активном участии родителей,  провели интерактивное занятие для «особых» ребятишек  в форме    чтения сказки  «по  ролям».

Совместное семейное чтение — очень важная часть в системе семейного воспитания. Это   лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Задачами специалистов являлись:  в игровой форме повторить и закрепить у детей знания о сказках, развивать у детей творческие способности, воспитывать любовь к книге, активизировать интерес родителей к деятельности отделения сопровождения семей с детьми с ОВ и жизни ребенка в нем, создать благоприятный эмоциональный климат у всех участников интерактивного занятия.

Прежде чем родители и специалисты приступили к чтению сказки «Зимовье зверей» , все участники получили маски, соответствующие   ролям. В  тесном кругу собрались самые разные персонажи: волк, лиса, медведь, петух и другие . Надо отметить, что абсолютно все дети пришли  в восторг,  увидев свою маму в роли сказочного героя, что ещё больше заинтересовало их  в прослушивании сказки.  После с интересом обсуждали прочтенное произведение, беседовали на тему любимых сказочных героев.

В заключение, специалисты отделения поблагодарили всех родителей, которые выбрали время, чтобы прийти на интерактивное занятие и поддержать своих детей. И поводом для такой чудесной встречи послужили добрые книги и русско-народные сказки.

Подготовил: соц. педагог Карпова А.А.