Иркутск — территория дружественная детям

От первого лица

   Уважаемые приемные родители, кандидаты в опекуны, попечители!

   Приветствую вас в новой рубрике сайта!

На территории Иркутской области проживает около 9 тысяч замещающих семей. Именно вы, родители, являетесь главными защитниками подопечных детей. Поэтому вам очень важно знать механизмы их защиты, собственные права и права детей и, конечно,  свои обязанности и ответственности.

Мы, специалисты  органов опеки и попечительства, проводим множество мероприятий для вас и для ваших подопечных  с целью повышения родительских компетенций и получения правовых знаний: это мобильные приемные, работа «горячей» линии, форумы приемных родителей, квест – игры, вебинары и ряд других.  В силу объективных причин и обстоятельств не каждый  родитель и ребенок всегда имеют возможность встретиться со специалистом лично. Поэтому принято решение об открытии на сайте новой рубрики «От первого лица».

Рубрика открыта с целью предоставления вам информации о правах подопечных детей, о создании благоприятных условий для их развития и воспитания. Кроме того, это еще одна возможность для общения с вами, людьми, которым, небезразлична судьба детей. С теми, кто заинтересован в улучшении жизни своих подопечных детей и верит в их будущее!

В этой рубрике каждый посетитель может не только задать вопрос, но и высказать свое мнение по актуальным проблемам, предложить что-то новое. Осуществляя двустороннюю связь, мы рассчитываем на конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество для совместного решения проблем.

Вы также сможете узнать свежие новости, найти интересную и нужную информацию: о разных сферах защиты прав подопечных детей,  о культуре, здравоохранении и образовании, жилищных, имущественных правах и многом другом. Здесь будут размещаться актуальные телефонные справочники органов опеки и попечительства, служб сопровождения, принятые нормативно-правовые акты, иные необходимые данные.

Надеюсь, что все эти ресурсы позволят сделать нашу работу более понятной и дать вам полноценную информацию по разным направлениям.
Будем рады оказать вам необходимую помощь!

Задать вопрос или оставить комментарий вы сможете ниже, в разделе «Вопрос — ответ».

Начальник управления опеки и попечительства Мария Симакова