Воспитанники центра в музее ГУ МВД Иркутской области

Дата публикации: 25.04.2018

Воспитанники ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на экскурсии в музее МВД Российской Федерации Главного управления внутренних дел по Иркутской области.

С целью воспитания любви к Родине, изучения истории героического прошлого.

различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны, знакомства с историей родного края, руководитель клуба «Патриот» Федотова Маргарита Юрьевна организовала для воспитанников учреждения экскурсию в музей ГУ МВД по Иркутской области, расположенного в клубе имени Ф.Э.Дзержинского города Иркутска.

О зарождении и развитии органов полиции, о сложной и ответственной работе органов правопорядка, а также об истории развития способов борьбы с преступлениями в Иркутске рассказала ребятам экскурсовод – Василенко Марина Валерьевна.

В Иркутской губернии Советская власть установилась в 1920 году. В это время здесь был сильно развит бандитизм. На выставке ребятам продемонстрировали коллекцию оружия, использовавшуюся бандитскими элементами: кастеты, обрез, револьвер, кистень. Уникальные фотографии сотрудников милиции и задержанных ими бандитов рассылались по местным администрациям всей Губернии, как доказательство того, что была уничтожена та или иная банда.

Внимание подростков привлекло оружие сотрудников органов внутренних дел: револьвер системы Наган, пистолет Маузера, винтовка Мосина, обмундирование сотрудника НКВД и милиции. В музее воссоздан кабинет полицейского чиновника начала 20 века, уникальные документы, фотографии и оригиналы знамен 20-30 годов, управления милиции Восточно — Сибирского края.

Для более полного погружения в эпоху прошлых лет, дети примеряли на себе обмундирование полицейских чинов, побывали в роли военного, полицейского, пожарника, могли подержать в руках и автоматы, и стингер, и саблю.

Воодушевленные атмосферой героического прошлого воспитанники тепло поблагодарили экскурсовода Марину Валерьевну за столь интересную и познавательную экскурсию и, возвращаясь в учреждение, еще долго обсуждали увиденное и делились друг с другом своими впечатлениями.

Руководитель клуба «Патриот» — Федотова М.Ю.