К источнику тепла!

Дата публикации: 05.11.2019

29 октября 2019 года для воспитанников областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» проведена экскурсия на одно из масштабных предприятий нашего города — Усть-Илимскую ТЭЦ. Добираться до места было решено на трамвае, линия которого соединяет конечную остановку 9 микрорайона и градообразующие предприятия в промышленной зоне.

Дождавшись времени прихода трамвая, дети зашли в вагон и заняли свободные места. Сидения здесь оборудованы отопительными элементами, что было приятно после промозглой погоды. Усть-Илимский трамвай, признанный лучшим в России, был и пока ещё остаётся гордостью города. Протяжённость трамвайной линии от станции «9 микрорайон» до станции «Северная» составляет 15 километров, за которые можно увидеть из окна уютного вагончика много интересных мест родного города. Трамвайная система города Усть-Илимска, одна из немногих в России являющаяся по исполнению и именуемая официально скоростным трамваем. В связи с тем, что трамвай считается скоростным, все остановки официально называются станциями, об объявлении которых дети внимательно слушали машиниста. Конечная станция «Северная» находится вблизи Усть-Илимской ТЭЦ. Дорога проходит по живописным лесистым пейзажам. А также за окнами мелькают коттеджные и дачные посёлки. Водителем трамвайного вагона является молодая девушка. Мальчики нашей группы были заинтересованы оборудованием водительской кабины. Но отвлекать ее разговорами мы не стали, чтобы не мешать исполнению ее обязанностей. Спустя 30 минут мы были на месте. Веселой гурьбой дети высыпали на конечной остановке. Мини-путешествие всем очень понравилось, но дальше было куда интереснее, началась сама экскурсия на Усть-Илимскую теплоэлектроцентраль, кратко именуемая УИ ТЭЦ.

УИ ТЭЦ — единственный в городе источник тепла. Смирнов Андрей Юрьевич с энтузиазмом рассказал об истории ТЭЦ, а так же о специалистах, работающих во благо города.

Особо выделен был вопрос необходимости успешного обучения, так как учебных заведений в области всего 2, а ребят, желающих поступить в ряды энергетиков с каждым годом

всё меньше и меньше. Ребята с интересом смотрели на работу огромного оборудования, пытаясь понять принцип работы каждого конвектора. Обрадовала подростков и возможность пообщаться с сотрудниками, которые руководят компьютерами и всем процессом работы оборудования.

Приятным сюрпризом для детей стал поход в столовую. Вкусная выпечка, разнообразие салатов и горячих блюд привело в восторг! Все остались довольны и счастливы. Пригласив к себе в гости на домашний пирог с вареньем наших друзей, ребята с приятными эмоциями поехали домой.