С мамой лучше

Дата публикации: 18.09.2018

Проблема профилактики социального сиротства и сохранения семейной среды для детей решается в Центре помощи детям с 2015 года с момента ре-структуризации детского дома. Сокращается количество стационарных групп, в которых проживали дети и открываются отделения по сопровождению семей. Юристы выходят на лишение в родительских правах только в крайних случаях, когда родители употребляют алкоголь или наркотики и лечение им не помогает.

В феврале 2018 года начата работа по разработке и реализации проекта «С мамой лучше», который нацелен решить проблемы семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, чтобы не разлучать мам с детьми. Городская администрация идет навстречу и выделяет помещение для организации кризисного жилья. Проект поддержан Министерством социального развития, опеки и попечительства, Учебно-методическим центром развития социально-го обслуживания, многими городскими учреждениями и организациями. Направление «Профилактика отказов от новорожденных» описано в проекте, рассчитано на полтора миллиона и представлено на конкурс инновационных проектов, который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект вышел во второй тур, и продолжает борьбу за победу. Результаты будут известны в октябре. Направление для го-рода очень актуальное, так как в городе Усолье-Сибирское нет возможности обрести временный приют беременной женщине или женщине с детьми.

Часто в Центр обращаются одинокие и многодетные мамы, которые остались без жилья, без средств к существованию и которым нечем кормить детей. Отцы в этих семьях отсутствуют по разным причинам: кого-то депортировали за рубеж, кто-то испугался ответственности и исчез, кто-то встретил новую любовь и создал другую семью, а про детей от «нелюбимой» жены забыл.

Практически каждую неделю в Центр приходит семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Многочисленные «доброжелатели» вместо то-го, чтобы оказать посильную помощь семье, направляют маму в госучреждение, чтобы та поместила детей временно, а сама решала финансовые проблемы. На практике помещая детей в госучреждение, мама расслабляется во время отсутствия детей и начинает устраивать свою личную жизнь, а про детей забывает. О мучениях, которые испытывает ребенок без материнской заботы сняты фильмы и написаны книги. Достаточно одного факта: без мамы развитие ребенка останавливается, тормозится, потому что ребенок по-знает окружающий мир через общение с матерью. Любая мать должна исполнять свой родительский долг, не помещая ребенка в госучреждение, задача соцработников и государства — ей помочь. Но не всегда собственных ресурсов достаточно. Приходится обращаться за помощью к сообществу в социальных сетях.

Вот один из примеров.

Екатерина, 32 года.

Обратилась в Центр помощи детям, по причине необходимости временного помещения детей мальчика 10 лет и девочки 8 лет, в связи с госпитализацией в родильный дом. Одна воспитывает двух детей: с отцом детей в раз-воде. Отец алименты не платит. Рожает третьего малыша, но про другого отца ребенка ничего на данный момент не знает. Он бросил Катю на шестом месяце беременности. Семья за чертой бедности. Находясь в положении, молодая женщина работала на батутах за 300 рублей в день. На то и жили. Катя не могла восстановить паспорт, потому что не было денег на госпошлину.

Молодая женщина навряд ли смогла бы вернуть ребенка, так как доходов у семьи не было, как и вещей для новорожденного.

Коллективом было принято решение помочь женщине в трудной жизненной ситуации. Объявили сбор в социальных сетях сбор продуктов, вещей для детей и новорожденного. Некоторые помогали денежными средствами.

В течение двух с половиной месяцев было собрано 6150 рублей. Катя смогла восстановить паспорт, купить и наклеить обои в детской комнате, два месяца подряд приобретать продукты, смесь и предметы первой необходимости для малыша. Неравнодушные горожане собрали вещи для малыша и для старших детей. По Пункту проката Екатерине во временное пользование передали кроватку, коляску, стульчик, ванночку.

Благодаря помощи спустя два месяца ситуация в семье нормализовалась. Были решены все проблемы с документами, с пособиями. Дети находятся с мамой. У них все хорошо.

Учреждение отчиталось за проведенную работу в социальных сетях и получило поддержку. Люди с разных уголков страны в Одноклассниках, Инстаграмм, Вибере пишут слова благодарности коллективу за помощь, оказанную данной семье.

Сотрудники Центра помощи детям, взаимодействуя с администрацией города, с Комиссией по делам несовершеннолетних продолжают работу по проекту и надеются, что до 2020 года в рамках программы «Десятилетие детства» многие проблемы семей будут решены.

Самое главное, каждому из нас, не отмахиваться и не жить по принципу «Моя хата с краю, ничего не знаю», не обвинять и без того несчастных жен-щин во всех грехах, а просто протянуть руку помощи семье ради детей, под-держать в трудную минуту, ведь чужих детей не бывает.

Надежда Олухова

P.S. Создаем базу волонтеров для реализации проектов в 2019-2020 годах:

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» — активная поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов и с ОВЗ

«С МАМОЙ ЛУЧШЕ» — сохранение семейной среды для ребенка

«ДЕТИ МИЛЛЕНИУМА» — наставничество воспитанников и выпускников Центра, а также подростков из замещающих семей и в трудной жизненной ситуации.

Если у тебя «горячее» сердце, тебе не все равно, что происходит вокруг, если у тебя есть желание помогать нуждающимся детям и семьям и немного свободного времени в запасе

Требуются:

— «няни на час» для оказания помощи в уходе и присмотре;

— фотографы и видеооператоры для создания семейных историй;

— наставники подростков и семей для дружеской поддержки.

Проходите по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFb9vGvoj7aZuYo4FQ9MGeZcRjM7cFDwYDl8hnpYz50ZHhHg/viewform и заполняйте анкету.

Ты станешь частью нашей команды, испытаешь море эмоций и будешь делать этот мир добрее!

#школаволонтеров #смамойлучше #второедыхание #детимиллениума #жить #годдобро-вольца2018