Форум замещающих родителей Ангарского городского округа

Дата публикации: 12.03.2018

04 марта 2018 г. В Ангарске прошел IV Форум замещающих родителей Ангарского городского округа.

Целью проведения Форума является обмен опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, привлечение внимания общественности к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; средств массовой информации к важной на сегодняшний день теме сопровождения и поддержки приемных семей.

Мероприятие было организовано совместными силами администрации АГО, органами опеки и попечительства, «Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Ангарска» во дворце культуры «Нефтехимик».

Открытие Форума началось с небольшого концерта, организованного детскими творческими коллективами ДК «Нефтехимик» и приветственного слова начальника межрайонного управления социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 4 Зинаиды Сергеевны Швец.

Впервые встреча с замещающими родителями прошла в новом формате. В этом году для приемных семей были организованы различные площадки: консультативные пункты организаций и структур города, с которыми замещающие родители взаимодействуют постоянно таких как «Пенсионный фонд», «Сбербанк России», «Управление образования», «Служба судебных приставов», «Здравоохранение» и многие другие. Каждый из приемных родителей мог получить индивидуальную консультативную помощь, а также обширный раздаточный материал в виде буклетов, памяток.

Кроме того были организованы и различные площадки, где для детей и родителей проводились мастер-классы по плетению кос и созданию причесок, уроков красоты от стилистов компании «Орифлейм». Родители совместно с детьми смогли посетить семейный клуб «Успешка», получить советы специалистов по организации совместного досуга. Ну и конечно запомнился всем и мастер-класс по танцам.

Нововведением в проведении Форума в этом году явилось и то, что в мероприятии приняли участие не только замещающие родители, которые уже приняли на воспитание детей, но и те, кто еще проходит школу приемных родителей и только готовится принять в свою семью ребятишек. Для данной категории граждан была организована встреча с представителями клуба замещающих родителей Ангарского городского округа «Свой среди своих» и «Приемными шефам-наставникам», то есть с теми родителями, кто уже имеет успешный опыт воспитания приемных детей.

Форум позволил замещающим родителям получить ответы на интересующие вопросы и определить пути решения проблем воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье, еще раз подтвердив, что такие ежегодные встречи, ставшие уже традиционными необходимы для приемных семей.