Бумагопластика как средство развития ребёнка

Дата публикации: 11.11.2019

Бумагопластика – тема не новая, даже можно сказать избитая. Но как вечно актуальна классика, так и постоянно будет актуальна бумагопластика. Увлекательные занятия позволяют деткам открыть в себе творческие способности, развить воображение, развить пространственное мышление, чувство прекрасного, воспитывают умение наблюдать, стимулируют развитие памяти, мелкой моторики, глазомера, чувства цвета, композиции. Даже при незначительном усилии со стороны детей, работа привлекает своим необычным выполнением, вызывает желание у ребёнка сделать что-то оригинальное, необычное.

В процессе выполнения творческих работ вырабатываются такие навыки как умение договариваться о совместной работе, работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать, радоваться успехам своим и товарищей при создании работы.

Что можно сделать из книг, которые уже не будут использоваться по прямому назначению? Ведь выкидывать на помойку – это слишком простое решение проблемы.

Специалисты отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», решили проблему старых книг. Выполнили с детьми из группы кратковременного пребывания «Передышка», различные поделки, используя технику бумагопластики.

Очень важно перед детьми максимально раскрыть их возможности в работе с бумагой, чтобы они поверили в себя и могли работать без направляющей руки взрослого.

Статью подготовил: воспитатель Ивачева Ю.В.