Взгляд в будущее

24 января 2019 г. в рамках сотрудничества и взаимодействия ОГКУ «Центра занятости населения» и отделений постинтернатного сопровождения и социально-правовой помощи по актуальным вопросам профессиональной ориентации воспитанников ЦПД Свердловского района г. Иркутска прошёл классный час «Взгляд в будущее». Специалист ЦЗН Бахшеева Э.Б. представила ребятам обзор ситуации на рынке труда нашего региона, где по статистическим данным установлено, что на сегодняшний день популярность набирает сфера услуг, а значит, и востребованными являются рабочие специальности: повар, техник, парикмахер, швея, закройщик, слесарь-сантехник, электрик, стилист и т.д.

Будущих выпускников ознакомили с формулой выбора профессии: ХОЧУ (интерес и склонности), МОГУ (способности, состояние здоровья, личные качества), НАДО (потребность на рынке труда). Важно, чтобы элементы этой формулы совпали воедино.

Также выпускникам удалось познакомиться с профессиями будущего: онлайн-преподаватель, интернет-продавец, SMM-менеджер, оператор беспилотного летательного аппарата, дизайнер 3d-одежды, архитектор виртуальной реальности, биотехнолог, космический работник, создатель онлайн-курсов, индивидуальный тьютор, эксперт по альтернативным валютам, специалист по экономике репутации, робототехник, мейкер и др. Кроме того, выпускники получили возможность окунуться в прошлое и узнать о ретро – профессиях, которых больше нет: пинспоттер, человек-будильник, чтец, человек-радар, резчик льда, телефонистка, фонарщик, ловец крысылов и др.

Выпускники совместно со специалистом ЦЗН и социальными педагогами Центра проработали основные факторы, влияющие на определение в выборе профессии: -позиция старших членов семьи -позиция товарищей и подруг -позиция учителей, школьных педагогов -информированность -уровень притязаний на общественное признание -склонности -способности -личные профессиональные планы. Именно поэтому выбор профессии — это путевка в жизнь.

Следующим этапом взаимодействия специалистов учреждений стало приглашение выпускников во 2-м квартале 2019 года на экскурсию в ЦЗН с элементами делового тренинга, а именно: прохождение тестирования на определение склонности к той или иной профессии. Ориентирование в сфере

занятости помогает в профессиональном самоопределении, осмысливании версии профессионального будущего, является индикатором правильного выбора.

Воспитанники с явной заинтересованностью воспринимали полезную информацию. Новые знания — только в плюс! После таких встреч профессиональное будущее видится более определенным, а не мечтательно расплывчатым. Специалисты учреждений считают, что совместное взаимодействие в данном направлении безусловно будет способствовать определению воспитанниками своего профессионального выбора. Удачи вам, ребята!