Выбери будущее сегодня

Дата публикации: 20.02.2019

«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями»

(А. Апшерони).

18 февраля 2019 года специалисты отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» совместно со специалистами ОГКУ центр занятости населения города Усолье-Сибирское, на территории п. Тельма, организовали для детей, обучающихся в 8-9-11 классах, профориентационное мероприятие «Все профессии важны…», целью которого – сформировать ответственное отношение у подростков к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Для ребят оформлен уголок по профориентации, где были представлены материалы для учащихся и в помощь родителям, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных техникумах.

Данное мероприятие помогло многим присутствующим ребятам найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

На этом работа по выбору профессии не заканчивается, в апреле, совместно со специалистами Центра занятости, запланирована профориентационная компания «ВЫПУСКНИК – 2019». Ребят ждет встречи с представителями техникумов, колледжей нашего города и района.

Подготовил

Слесарева А.В.