Здоровые зубы – это не только красивая улыбка

Дата публикации: 12.12.2019

Здоровые зубы – это не только красивая улыбка, но и признак хорошего общего состояния организма.

По результатам углубленного медицинского осмотра 84% (!) воспитанников имеют диагноз: Кариес. Поражение зубов у них имеет ряд закономерных причин. Практически все дети имеют в анамнезе анте — и интранатальные неблагоприятные факторы: отягощенный акушерский анамнез, низкие показатели по шкале Апгар при рождении, задержка внутриутробного развития, недоношенность, внутриутробные инфекции, отсутствие грудного вскармливания на первом году жизни и др. До поступления в учреждение дети проживали в социально-неблагополучных условиях, как правило, имели недостаточное и несбалансированное питания, влияние вредных факторов на организм.

В рамках исполнения рекомендаций по диспансеризации, а также с целью оздоровления, воспитанники регулярно осматриваются врачом-стоматологом и при необходимости им проводится рентгенологическое дообследование и лечение, в том числе хирургическое.

Руководство Иркутской городской детской стоматологической поликлиники пошло навстречу нашим деткам и выделило удобные день и время посещения воспитанниками кабинета стоматолога.

Персонал отделения социально-медицинской реабилитации, понимающий, насколько важна просветительская работа для мотивации ребенка к здоровому образу жизни, не упускают возможность провести беседу, даже находясь в очереди в поликлинике. Дети знакомятся с информацией, размещенной на стендах в коридоре перед кабинетом, а медицинская сестра, сопровождающая детей, дополнительно объясняет, закрепляет знания.

Кроме санации больных зубов в Центре осуществляется комплексный подход к общему оздоровлению организма: организация сбалансированного разнообразного питания, профилактика и лечение имеющихся сопутствующих заболеваний, вакцинопрофилактика, периодически витаминотерапия, укрепление организма с помощью неспецифических методов, таких как: бальнеолечение, спелеотерапия, прием кислородного коктейля, физиопроцедур. Детям проводятся периодически курсы ЛФК, массажа. Ребята с удовольствием посещают бассейн.

Сохранение и укрепление здоровья – главный приоритет работы специалистов ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска»