Как научить ребенка быть добрым

Дата публикации: 25.05.2017

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, прислушайтесь к тому, о чем хочет поговорить с Вами опытный социальный педагог,  просто сердечный и отзывчивый человек – Кареева Зоя Дмитриевна.

   Чтобы Вы поверили в искренность, знания и опыт педагога и захотели к нему прислушаться, я приведу несколько отзывов об ее  отношении к работе, к людям и,, конечно, к детям. Отзывы  взяты мной  из рубрики «Отзывы»  на сайте  нашего центра (ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»). Вот они.

« …хочу выразить сердечную признательность социальному педагогу Кареевой Зое Дмитриевне за доброту, отзывчивость и чуткость, благодаря ей наше пребывание в центре становится более продуктивным», — это  пишет Крутер Д.В.

«Хочется отметить огромную работу соц. педагога Кареевой Зои Дмитриевны: по-матерински она переживает за каждого ребенка, помогает в любой ситуации, мы видим ее добрые глаза, замечательную улыбку», — подпись просто «мама». Почему без имени и фамилии? Да, потому что наше общество не готово видеть в ребенке –инвалиде   равноправного  здоровым сверстникам ребенка, личность.

«Спасибо за то, что вы вселяете в нас уверенность в победе!», — обращается к Зое Дмитриевне бабушка Юшиной Даши

. « И огромное спасибо ВОСПИТАТЕЛЮ Зое Дмитриевне. За ее беспокойство, она такая внимательная!» — пишет мама Оксана .

 «Особенным «СПАСИБО» хочу отметить   нашего неутомимого и заботливого куратора и педагога Зою Дмитриевну», —  вот так, с заглавной буквы, выражает свою  благодарность мудрому педагогу. Пешкова В.В.

Директор, к.п.н.,  

председатель Регионального отделения 

Всероссийского общественного движения «Матери России»

Иркутской области 

Т.В. Семейкина.

«Как научить ребенка быть добрым и милосердным?»

 С родителями беседует социальный педагог ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Кареева Зоя Дмитриевна.

 Детская жестокость в последние годы стала показательной чертой нашего времени. Все чаще дети и подростки жестоки друг к другу, грубы и циничны со сверстниками, родителями, учителями. Поэтому родителям важно с раннего детства заложить в ребенке основы истинной нравственности, воспитать доброго ребенка.

   Большинство современных родителей считает, что у детей важно развивать такие качества, как уверенность, умение дать отпор и постоять за себя. Несомненно, в развитии этих качеств тоже есть смысл. Но  жаль, что в последнее время почему-то многие забыли о таком человеческом качестве, как доброта. А ведь доброта является основой для воспитания.

   Маленькие дети очень чувствительны к добру и несправедливости. Родителям важно сохранить их чуткость, доверие, жалость и сочувствие. Вспомните, как часто ребенок видит вас равнодушным и раздраженным? Как часто слышит ваши нелестные отзывы о других людях? Поэтому начать нужно с себя. Какие родители — такими станут и дети. Родители должны показывать ребенку свой пример положительного отношения к людям, животным, природе. Надо объяснить ребенку, что человек – самое разумное существо на земле, и только его наделили такими качествами, как любовь, сострадание. Человек пришёл на эту землю, чтобы творить добро, заботиться о братьях своих меньших, об обиженных и обездоленных. Ему свойственно раздавать тепло души своей, частичку своего сердца, быть милосердным. Таким образом, мы будем ориентировать ребенка на такое же поведение. Иначе в семье вырастет маленький эгоист, равнодушный к чужим бедам, не способный дружить и любить.

Чтобы ребенок рос добрым и заботливым:

Прежде всего учите ребенка быть внимательным к своим родным. Учите помогать Вам по дому. Даже 3-х летний малыш  может мыть посуду, поливать цветы, вытирать пыль.

Учите старших детей проявлять заботу о младших братьях и сестрах, например, поиграть с ними, поделиться игрушками, покормить из бутылочки; о бабушках и дедушках, например, принести попить, найти очки, пожалеть, когда болит и т.д. Пусть ребенок учится оказывать помощь, откликаться и переживать, тогда привычка заботиться о родных у него закрепится навсегда.

Учите ухаживать за животными. Если возможно, заведите домашнего питомца и учите ребенка заботиться о нем. И тогда ваш ребенок не будет таскать кота за хвост. Заботясь о животных, ребенок становится добрее. Читайте вместе книжки и смотрите фильмы о животных.

Учите ребенка толерантности. Поговорите о разнообразии людей вокруг нас. Расскажите, как нелегко живется детям-сиротам и инвалидам.

Не учите ребенка давать сдачу. Это учит агрессии. Учите ребенка разрешать конфликт словами.

Учите ребенка оправдывать людей и их поступки. Пусть он учится  замечать не зло, а обстоятельства. Например: если мальчик поставил подножку другому, скажите: «Он не хотел, ему, наверное, мама говорила, что так нельзя делать».

Никогда не кричите на ребенка, других членов семьи и других окружающих. Прощайте и жалейте своих домашних, старайтесь сохранять спокойствие с окружающими. Ребенок должен видеть доброе отношение родителей к людям.  Пусть это будут Ваши повседневные уроки доброты.

Учите ребенка совершать хорошие дела и поступки. Пусть это будет сначала в игровой форме, например, «у куклы болит ручка, помоги ей сварить кашу».  Вместе с ребенком делайте каждый день добрые дела: помогите соседской бабушке вынести мусор или купить хлеб, сделайте вместе открытку ко дню рождения мамы, подарите букетик одуванчиков воспитательнице. Тогда у ребенка появится привычка делать что — либо хорошее и приятное людям.

Читайте ребенку поучительные сказки и рассказы («Доктор Айболит» К. Чуковского, «Мешок яблок» В. Сутеева, русская народная сказка «Мороз Иванович», «Котенок» А.Толстого, 2Рассказ о неизвестном герое» С.Я.

Маршака, «Дед Мазай и зайцы» Н.А. Некрасова, «Цветик – Семицветик» В.Катаева и др. ). Конечно, проще включить ребенку телевизор, но ничто не заменит мамино чтение, особенно, если сказка учит добру. Не говорите, что вы заняты и у вас нет времени. Ведь почему — то для  чтения нотаций у Вас время находится всегда. После прочтения сказки, поговорите с ребенком, предложите малышу оценить поступки героев.  Непонравившийся конец сказки замените  своим, придуманным совместно с ребенком. Пусть он поверит, что все плохое можно исправить. Вместе с ребенком ищите в сказке незаметное добро.

Хвалите малыша за добрые дела. От добрых дел он должен получать удовольствие. Захваливать не следует, достаточно обычного одобрения. Такое поведение должно стать нормой для вашего ребенка.

Чаще обнимайте и целуйте ребенка. Научно доказано, что ребенку для полноценного развития ежедневно необходимо до 12 объятий. Ваша любовь способствует воспитанию доброты в ребенке.

Как воспитать в ребенке сочувствие и сострадание?

   Милосердию и состраданию люди учатся на протяжении всей жизни. Малыш, отрывая бабочке крылья, еще не отдает себе отчет в том, что причиняет ей боль. Плохо, когда родитель не объясняет ребенку, что этого делать нельзя, что бабочка тоже хочет жить. Так родитель поощряет детскую жестокость. Понаблюдайте за своим ребенком. Сочувствует ли он людям? Жалеет ли Вас, если вы плохо себя чувствуете? Смеется ли он над плачущим ребенком? Ребенок должен научиться определять свои чувства, эмоции и переживания. Тогда он научиться их видеть в других людях. Только тогда  у ребенка возникнут сочувствие и сострадание.

Учите ребенка называть свои чувства правильными словами, например: «У меня отличное настроение», «Мне весело», «Мне хорошо.., плохо.., больно», «Я рад.., счастлив.., огорчен…».

Развивайте эмоциональный мир ребенка. Угадывайте вместе с ним настроение прослушанной музыки, читайте стихотворения с разными интонациями, постарайтесь нарисовать свое настроение. Все это не займет много времени, зато принесет вам обоим огромное удовольствие и пользу. Малыш научится различать настроения людей, понимать их эмоции и причины, которыми они вызваны. Это будет первым шагом к сочувствию и состраданию.

Всей семьей делайте  полезные дела. Объясняйте ребенку и показывайте своим примером, что надо помогать всем, кто в этом нуждается.  Подкармливайте зимой птиц и животных,  помогайте милостыней старым людям, помогайте соседям и всем нуждающимся.

Обучайте ребенка добру и милосердию с раннего детства. Пусть это станет частью его личности, основой его характера. Дорогие мамы,  папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, помните, что лучший урок доброты и милосердия — Ваш собственный пример.

 С уважением З.Д. Кареева