Клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля» в «СРЦН Братского района»

Дата публикации: 03.06.2019

30 мая 2019 года воспитанников Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района» посетили представители клуба военно-исторической реконструкции «Братская земля», который объединяет любителей истории, оружия и техники времён Великой Отечественной Войны. Участники клуба занимаются реконструкцией и историей военных подразделений Рабоче-крестьянской Красной Армии и Вермахта времен ВОВ.

Главная цель посещения центра — рассказать воспитанникам малоизвестные факты об истории появления и модернизации оружия, о подвигах советских солдат, которые были совершены в годы ВОВ, чем навсегда оставить память о героях Советского Союза в сердцах ребят.

Реконструкторы серьезно подготовились к мероприятию: прибыли в форме РККА и Вермахта 1935-1943гг. Скрупулёзность в подходе к деталям в одежде, антураже поразила мальчишек, они с интересом рассматривали каждую деталь, задавали массу вопросов.

Так же гости рассказали о быте солдат Великой отечественной войны, подробно о каждом привезенном стрелковом оружии военного времени. Ребята получили уникальную возможность изучать оружие непосредственно в своих руках и в буквальном смысле прикоснулись к истории.

Восторг ребят был неописуем, особенно после первых холостых выстрелов и залпов из оружия, благодаря звуковому сопровождению, каждый воспитанник смог ощутить себя участником боевых действий. Ведь только так о Великой Отечественной можно рассказать правдиво и достоверно, чтобы это было интересно и понятно всем поколениям — считают реконструкторы.