Наши семьи – наша гордость!

Дата публикации: 06.08.2019

Семья — это мама, и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед. В семье ещё братья и сёстры бывают. Семья — это Я,

И меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка… Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка. Семья — где все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает!

Елена Таранова

Как маленькие ручейки, сливаясь, образуют большую реку, так и каждое государство, даже самое великое, начинается с отдельной семьи. Семья — источник любви и уважения, это то, на чем строится любое цивилизованное общество.

Замечательно, что дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обретают семью, тепло и уют семейного очага. Замещающие родители не только прикладывают очень много усилий, чтобы это тепло поддерживать, но и показывают собственный пример активной жизненной позиции. Они участвуют в городских и областных форумах приемных родителей, конкурсах и клубных мероприятиях. Мы хотим рассказать об этих неравнодушных и сердечных людях.

Ежегодно в Иркутской области проходит форум приемных родителей, в рамках которого обсуждаются вопросы повышения юридической грамотности родителей из замещающих семей, оказывается консультативная помощь опекунам и попечителям по вопросам обучения, занятости подопечных, их состояния здоровья и другим интересующим опекунов вопросам. В 2019 году в областном Форуме приняли участие замещающие родители из города Братска: Курикалова Елена Ивановна, Егорова Наталья Владимировна, Авдошкин Эдуард Владимирович.

Семья Курикаловой Елены Ивановны является многодетной. В воспитательной системе Елена Ивановна делает акцент на формировании здорового образа жизни детей, трудовой и творческой направленности их личностей. Борис и Иван занимаются в «Школе ремесел», в 2019 году участвовали в зональном туре творческого фестиваля «Байкальская звезда». Дмитрий обучается в кадетском классе, занимается рукопашным боем, стрельбой, посещает кружок «Робототехника». Семья очень много времени проводит вместе: читают, выезжают на пикники, зимой катаются на коньках, лыжах.

В приемной многодетной семье Егоровой Натальи Владимировны воспитывается три внучки: Каролина, Кирияна, Карнелия. Наталья Владимировна — постоянный участник местных форумов приемных родителей. Имеет грамоту за вклад в развитие семейных ценностей Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7. Девочки растут такими же неунывающими и оптимистичными, как и их бабушка.

Авдошкин Эдуард Владимирович — многодетный отец, сравнительно недавно принял решение взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в его отношении к ребенку чувствуется неподдельная отеческая забота и любовь.

Областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» стала уже доброй традицией для Иркутской области. В программу выставки включены конкурсы, фестивали, мастер-классы и круглые столы, работа творческих мастерских, выступления творческих коллективов, а также награждение участников конкурса на присуждение в 2019 году премий Губернатора Иркутской области приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, участвующих в общественной жизни.

В 2019 году в конкурсе приняла участие попечитель Голубченко Татьяна Петровна, более 15-ти лет воспитывающая внука Алексея, который является сиротой. Алексей имеет особые успехи в учебе, отличную успеваемость по всем предметам, является участником и победителем многих олимпиад и спортивных соревнований, проявляет большой интерес к точным наукам, любит изучать математику, физику, химию, историю, всегда участвует в школьных спортивных соревнованиях. Татьяна Петровна посвятила свою жизнь воспитанию и развитию внука, активно принимает участие в жизни Алексея, ведет летопись класса,

помогает в организации различных школьных мероприятий, заботится о духовном и нравственном развитии своего внука.

Более 390 детей по результатам отборочных туров стали участниками финала ежегодного областного фестиваля для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда — 2019». Из города Братска финалистами стали 5 детей из замещающих семей.

Медведков Илья участвовал в номинации «Художественное слово» со стихотворением «Сибирский говорок», Микушина Марина в номинации «Декоративно-прикладное искусство» предоставила свою работу «Слет юных Василис», ансамбль «Веснушки» — Терпугова Варвара и сестры Соколова Елена и Ксения — приняли участие в камерном концерте с номером «Развеселые ложкари». Все участники Фестиваля получили дипломы и ценные подарки, и три финалиста получили путевки в детский оздоровительный лагерь, расположенный на побережье Черного моря в городе Анапе. В том, что дети смогли принять участие в Фестивале, неоценимая заслуга опекунов, которые вложились в раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

Во все времена были разные отношения между мужчиной и женщиной, но, конечно же, всегда ценились семейные, узаконенные, узы. Семья — это дом, который полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя все любят и заботятся о тебе. В преддверии Дня семьи, любви и верности в Братской администрации прошел торжественный прием для почетных семей. Братчан награждали в трёх номинациях: «многодетная семья», «молодая семья» и «приемная семья».

На церемонии награждения почетных семей медалью «За любовь и верность» была отмечена приемная семья Чаленко Аллы Эрнстовны и Чаленко Юрия Валентиновича. В семье собственных трое детей. Когда дети уже подросли, Алла Эрнстовна с мужем приняли в свою семью Маркина Алексея в возрасте 6,5 месяцев, с нарушениями опорно-двигательной системы. С диагнозами быстро справились, и уже в 10 месяцев Алексей сделал свои первые шаги. В настоящее время Алексей закончил 4 класс, имеет множество увлечений: танцы «Брейк-данс», велосипед, коньки, санки, ролики. Всей семьей часто выезжают на собственный приусадебный участок, устраивают походы, пикники, посещают экскурсии.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с культурным проектом «Северный десант» ежегодно проводит конкурс любительских видеофильмов «Моя приемная семья», целью которого является распространение опыта воспитания детей в замещающих семьях, формирование позитивного общественного мнения о семейных формах устройства. Конкурсанты творчески подходят к созданию фильмов о своей семье. В 2019 году на суд конкурсной комиссии три семьи из города Братска представили свои фильмы.

Многодетная приемная семья Варкентин Оксаны Михайловны ежегодно выезжает в палаточный кемпинг на озеро Байкал, и для участия в номинации «Семейное путешествие» они сняли фильм о семейном походе на Шумак.

Семья Поповой Юлии Владиславовны является молодой приемной семьей, подопечная Татьяна активно участвует во всех школьных мероприятиях, в семье царит атмосфера доброжелательности. Юлия Владиславовна вовлекает Татьяну в домашние заботы через игры и творчество, они создали фильм «Вкусные истории» для участия в номинации «Семейное хобби».

Чуксаева Людмила Юрьевна и подопечный Хропка Сергей очень добрая, дружная семья. Они часто проводят свободное время вместе, активно принимают участие в волонтерских организациях по жизнеустройству брошенных домашних животных, любят мастерить что-то своими руками, и об этом сняли видеофильм «Умелые ручки» для участия в номинации «Семейное хобби».

Мы чествуем наши семьи, особые семьи, которые выполняют огромную социальную задачу, даря свою любовь, тепло и заботу детям. От всей души благодарим их за бесценный труд, доброе сердце, чуткость и родительскую заботу.

Межрайонное управление министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области №7