С пользой для дела

Дата публикации: 08.08.2019

За счет гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на выполнение комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в Иркутской области на 2018-2019 годы по распоряжению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области ЦПД Свердловского района г. Иркутска получило оборудование для развития системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организации, детей замещающих семей, семей находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организации, а именно, компьютер в сборе, доска магнитно-маркерная, проекционное оборудование. Следует полагать, что мероприятия по подготовке детей к самостоятельной жизнедеятельности, проведение развивающих, профилактических, обучающих занятий, семинаров, практикумов со старшими воспитанниками станут системными и качественными.

Для комплексной организации психологической помощи старшим воспитанникам и выпускникам учреждения получен компьютер в сборе и компьютерные программы психологических тестов: «Диагностика личностных отклонений подросткового возраста», «Профориентационная система ПРОФИ-II», «Диагностика детско-родительских отношений», «Невербальное тестирование интеллекта», «Развитие и коррекция мышления подростков», «Диагностика и развитие социальной ответственности подростков», «Оценка индивидуального риска аддиктивного поведения подростков», что позволит улучшить психолого- педагогическое сопровождение воспитанников и выпускников учреждения.

В целях обеспечения досуговой занятости старших воспитанников и организации групповых форм работы для детей сирот и выпускников (постинтернат) для учреждения приобретено следующее оборудование: теннисный стол и набор для настольного тенниса, аэрохоккей, набор обучающих и развивающих настольных игр для подростков от 16 лет. У подростков появилась возможность в игровой деятельности развить такие необходимые в нашей жизни качества: логическое мышление, умение предвидеть ситуацию, находить выход из сложного положения.

Оборудование получено, своевременно установлено и используется с пользой для дела старших воспитанников и выпускников учреждения.

Общая сумма приобретённого оборудования составила 345 260 руб.