Кинологическая служба: «Вот это нюх!»

Дата публикации: 08.08.2019

Транспортные полицейские и сотрудники Центра кинологической службы ЛО МВД России совместно с сотрудниками Восточно-Сибирского института МВД России и членами Общественного совета посетили воспитанников и сотрудников ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска».

Полицейские рассказали ребятам об особенностях отбора пород собак на службу, методах обучения животных профессиональным умениям. На первый взгляд, досмотр с собакой носит беглый характер, но на самом деле нос собаки способен найти гораздо больше, чем руки и глаза человека. В эпоху развития современных технологий самым чувствительным «прибором» обнаружения и распознавания запахов остается нос собаки, аналогов которому нет. Оказывается, собачье чутье в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха. Обонятельная память животного в состоянии хранить до тысячи запахов, при этом различая мельчайшие их нюансы. Среди всех пород наиболее острым чутьем отличаются три: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Именно поэтому их чаще всего можно встретить в рядах кинологических подразделений российской таможни.

Специально обученные овчарки, лабрадоры и спаниели на таможенных постах помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других предметов. Например, на северо-западной границе, где остро стоит проблема контрабанды янтарных запасов, работают служебные собаки, специализирующиеся на обнаружении сырца янтаря. В практике таможенников были случаи, когда служебные собаки находили тайники с бриллиантами и сигаретами. Основное направление работы четвероногих помощников — поиск контрабандных наркотических веществ. К каким ухищрениям только ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багаже, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах, что серьезно затрудняет поиск. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. В арсенале служебной собаки чутье на запах не менее 10 наименований основных наркотических веществ. Поэтому все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, подготовленная собака в состоянии определить. Кинологи и их четвероногие напарники продемонстрировали выполнение множества сложных упражнений и команд.

Дети и взрослые с интересом наблюдали, как собаки безошибочно определяют сумку, в которой находятся взрывчатое устройство, а потом с большой охотой самостоятельно меняли местами сумки. Также кинологи показали, как их напарники ведут себя при задержании преступника. Ребята и взрослые остались под хорошим впечатлением, во время беседы задавали множество вопросов. В завершение встречи поблагодарили полицейских и их напарников и пожелали успехов в работе.