Выбери правильный путь

Дата публикации: 31.10.2019

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» совместно с исполнителем региональной системы по профилактике наркомании ОГКУ «ИПН» Грудино А.А. 24 октября 2019 года на базе МБОУ «Мишелевкая СОШ» организовали мероприятие по профилактике употребления психоактивных веществ для учащихся 8-11 классов.

Основная цель мероприятия — донести до сознания подростков, что употребление алкоголя, табака, наркотиков пагубно влияет на весь организм человека, «отравляя его жизнь». Последствия употребления наркотиков непредсказуемые.

Участникам была представлена информация с показом презентации, видеороликов о вредных привычках людей, о составе сигарет, дым которых содержит большое количество вредных веществ, негативно влияющих на человека, на его центральную нервную систему. Никотин в сигаретах — это сильнейший яд для подростка, вызывающий привыкание.

С учениками состоялся откровенный разговор на тему: «Почему же подростки употребляют алкоголь и наркотики?». По мнению подростков, основной причиной является употребление «за компанию». Иными словами, молодые люди, находящиеся в компании с теми, кто имеет вредные привычки, тоже начинают употреблять алкоголь, курить, так как не могут отказаться, не хотят выделяться от остальных сверстников.

Посмотрев видеоролики о последствиях употребления психоактивных веществ, ребята уяснили, что простое баловство может привести к тяжелым опасным последствиям для жизни и здоровья человека, поняли, что каждый человек — хозяин своей жизни. Он сам выбирает свой путь и поэтому очень важно научиться противостоять влиянию сверстников, уметь сказать «Нет!»

Мы надеемся, что подрастающее поколение задумается о своем будущем, выберет правильный путь, здоровье, успешную карьеру.

Подготовил: Усова А.А.